+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

02.03.2018

Краснодарский фонд и Центр компетенций ЦБ РФ

Сотрудничество в интересах жителей Края

Краснодар новости 1 каналКак мы сообщали, в феврале в Краснодаре открылся Центр компетенций по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке Банка России. Его основными задачами стали накопление и анализ информации о деятельности нелегальных финансовых структур, а также разработка на основании этого анализа методологии противодействия недобросовестным финансовым практикам.

Создание Центра – отличная новость для Краснодарского регионального общественно-государственного компенсационного фонда по защите инвесторов, который на протяжении многих лет ведет активную борьбу против мошеннических структур на финансовом рынке. В некоторых случаях региональный фонд борется непосредственно с конкретными финансовыми пирамидами, которые ведут свою противоправную деятельность на Кубани. Например, многие жители Краснодарского края помнят активно рекламировавшую себя компанию «Алмида Финанс», завлекавшую людей обещаниями сверхвысоких доходов. Более 500 пострадавших выявлено следственными органами от ее деятельности. Однако пострадавших могло быть значительно больше, если бы ни бескомпромиссная борьба регионального фонда с мошенниками, активная разъяснительная работа с населением. Сегодня 10 организаторов мошеннической компании ожидают суда по уголовному делу (по статьям Организация преступного сообщества и Мошенничество).

Важнейшим элементом борьбы с финансовыми пирамидами в Крае стала разъяснительная работа, направленная на повышение финансовой и правовой грамотности населения. Эту работу общественная организация проводит сегодня в рамках Программы президентских грантов «Финансово-правовой ликбез». Создан и постоянно обновляется сайт «Правовой ликбез», который пользуется популярностью не только у кубанцев, но и жителей других регионов страны. Выпущены и распространяются среди населения брошюры «Правовой ликбез, от защиты прав потребителей к профилактике финансовых проблем граждан».

ККОО «Правовой ликбез» принял участие в организованном Банком России двухдневном семинаре для журналистов, в ходе которого обсуждались новые формы повышения финансовой грамотности и профилактика участия населения в финансовых пирамидах.

27 февраля 1 канал ТВ показал первые результаты взаимодействия Южного ГУ Банка России и ККОО «Правовй ликбез» с участием вкладчиков, пострадавших от незаконной деятельности на финансовом рынке. В течение полутора часов съёмок вкладчики 7 финансовых пирамид рассказывали свои истории участия в ФП и попыток возврата вложенных средств. А также о результатах и перспективах деятельности Рабочей группы по содействию пострадавшим вкладчикам, созданной впервые в стране в октябре 2016 г. губернатором Краснодарского края после митинга 20 июня 2016 под окнами губернатора. В состав Рабочей группы были призваны ответственные работники всех правоохранительных органов. В ходе ежеквартальных заседаний удалось решить много вопросов по уважительному отношению к вкладчикам. Однако, результаты работы пока промежуточные, либо неутешительные. По оценкам вкладчиков, членов Рабочей группы губернатора: «Посадить по уголовному делу мошенников можно, денег вкладчикам вернуть нельзя». 


Возврат к списку