+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.03.2018

Кто ты, владелец ИИС-2017?

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Московская Биржа опубликовали результаты исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Московская Биржа опубликовали результаты исследования рынка индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По этим данным, общее количество ИИС в стране в 2017 году достигло 302 тысяч, показав более чем двукратный рост за год. Рост интереса россиян к ИИС в 2017 году, по мнению экспертов, во многом определялся тем, что в этом году 21 тысяча «пионеров ИИС» получили первые налоговые вычеты. Всего им было возвращено 6.6 миллиардов рублей.

Средний остаток на счете составил эквивалент 463 тысячи рублей. Почти половина из тех, кто открывал ИИС, - новички на фондовом рынке, для них это первый счет.

Однако, если говорить о доле активных счетов, то картина не столь радужная. Их количество достигло 118 тысяч (39%), а прирост за год оказался меньше, чем в целом по ИИС – 44%. То есть, количество неработающих ИИС растет быстрее, чем работающих.

Почти 40% инвесторов, открывших ИИС, ориентируется на доходность до 10% годовых, и примерно по 30% тех, кто рассчитывает получать 10-20% и свыше 20%.

84% владельцев ИИС самостоятельно управляют своим счетом, при этом более 90% из них вкладывают средства в акции, ПИФы, ETF и другие инструменты с неопределенной доходностью. Это в значительной степени отличается от предпочтений частных инвесторов в открытые ПИФы, абсолютное большинство которых предпочитает фонды облигаций.

В целом отчет зафиксировал достаточно оптимистичные результаты по распространению ИИС. Очевидно, что позитивная динамика в ближайшие годы продолжится. Снижение процентных ставок по банковским вкладам будет подталкивать людей к поиску более рискованных форм вложения, в первую очередь, - в сторону фондового рынка.

Следует отметить, что вчера же была опубликована еще одна рекордная цифра. Общая сумма активов россиян на фондовом рынке достигла 1 триллиона 160 млрд рублей. На фоне этой цифры 45 миллиардов рублей (именно столько средств размещено на ИИС) выглядят не слишком убедительно. Впрочем, очевидно, что ИИС предоставляет инвесторам реальные финансовые преимущества и в перспективе можно ожидать усиленного спроса именно на эти счета, особенно, со стороны небогатых инвесторов.

Возврат к списку