+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

21.03.2018

Марат Сафиулин на телеканале WBC

Телеканал World Business Channel разместил в Youtube выпуск программы «Финансы» на тему «Финансовые пирамиды, защита прав инвесторов».

Телеканал World Business ChannelТелеканал World Business Channel разместил в Youtube выпуск программы «Финансы» на тему «Финансовые пирамиды, защита прав инвесторов». В гостях у ведущего программы управляющего директора НРА Павла Самиева был управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Руководитель фонда в ходе получасового интервью ответил на ряд вопросов о проблемах, которые возникают сегодня у вкладчиков банков, инвесторов, о наиболее распространенных схемах мошенничества, о перспективах борьбы с недобросовестными практиками и т.п.

В частности, он отметил, что права абсолютного большинства вкладчиков сегодня надежно защищены системой страхования вкладов (ССВ). Важный шаг был сделан в самом разгаре последнего кризиса – двукратное увеличение суммы страхового покрытия до 1.4 млн рублей. Это решение в значительной степени способствовало стабилизации рынка. Причем это решение было сделано по инициативе самих банкиров, хотя оно и привело к увеличению страховых взносов.

Как результат, сегодня большинство россиян доверяют банкам, что регулярно подтверждается разными социологическими исследованиями. Ни один другой финансовый институт не может похвастаться доверием граждан.

Серьезная проблема – низкий уровень возврата денег вкладчикам в ходе банкротства. К сожалению, по вкладам, превышающим страховое покрытие, возврат обычно не выше 30%.

Решить эту проблему можно усилением надзора, а также, собственно, расчисткой банковского сектора от недобросовестных или непрофессиональных участников рынка.

Была также затронута проблема забалансовых вкладов. Руководитель Федерального фонда обратил внимание на то, что уже в 2017 году ее острота значительно снизилась.

Во второй половине этого года Банк России планирует создать единый реестр вкладов, доступ, к которому будет через портал Госуслуг. Это позволит в значительной степени снять проблему забалансовых вкладов, сделать ее экономически неинтересной для мошенников.

Говоря о специфике современных финансовых пирамид, Марат Сафиулин заметил, что в отличие от «великих» пирамид 90-х годов, современные значительно меньше, срок их жизни короче (он исчисляется месяцами, а иногда и неделями). В большинстве случаев мошенники не пытаются создавать филиальные сети, и вообще, обычно обходятся без офисов, ограничиваясь созданием недорогих сайтов. Это позволяет создавать одновременно сразу много проектов, ориентированных на самые разные группы потенциальных жертв, а также при необходимости оперативно закрывать сайт и создавать новые.

Управляющий Федеральным фондом обратил особое внимание на опасность инвестиций граждан в криптопроекты. Наряду с тем, что криптовалюты обладают огромной волатильностью, и инвесторы практически не имеют каких-либо реальных возможностей отстаивать свои права, в этой сфере наблюдается очень высокий уровень проникновения мошенников, которые просто собирают деньги россиян, никуда их не вкладывая. Марат Сафиулин высказал надежду, что ситуация в этой сфере изменится в позитивную сторону после разработки и принятия соответствующего законодательного регулирования.

Кроме того, Марат Сафиулин рассказал о деятельности Фонда по выплатам компенсаций гражданам, пострадавшим от недобросовестных игроков на финансовом рынке.

Посмотреть полную версию интервью можно здесь.


Возврат к списку