+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

28.03.2018

На пути к цифровой эволюции

2017-й вполне заслуживает звания криптогода.

Станет ли он началом криптоэры, сказать сегодня трудно, но термины биткоин, майнинг, эфир (в его криптозначении) пополнили словарный запас сотен миллионов жителей земли.

Криптолихорадка основательно прошлась и по нашей стране. По статистике Яндекса, в первом квартале семнадцатого года количество поисковых запросов слова «биткоин» не превышало 500 тысяч в месяц, а в декабре их было зафиксировано почти 8,5 миллионов. Проблема, впрочем, не в познавательном интересе. Как минимум сотни тысяч, а может и миллионы наших граждан стали вкладывать в эту «суперперспективную» отрасль свои деньги (приобретая сами коины, оборудование для майнинга, участвуя в ICO). Забрезжила тень финансовых пирамид 90-х годов. Только в данном случае речь идет уже не о национальной, а о глобальной пирамиде.

Правительства, парламенты, финансовые регуляторы большинства стран мира среагировали достаточно оперативно. Стали активно разрабатываться меры госрегулирования крипторынка, которые, надеемся, должны в ближайшие месяцы сбить нездоровый ажиотаж вокруг криптовалют.

Сегодня «Известия» опубликовали мнение управляющего Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марата Сафиулина относительно двух законопроектов по крипторегулированию. Речь идет о внесенном руководителем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым проекту ФЗ «О цифровых финансовых активах», а также о законопроекте главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ».

По мнению Марата Сафиулина, «Эти два документа частично пересекаются, в некоторых моментах не до конца «стыкуются», однако важно, что они дополняют друг друга, расширяя «белую» зону цифровой экономики.»

Законопроект Павла Крашенинникова вводит в Гражданский Кодекс основные понятия криптоэкономики, что позволит легализовать криптоотношения, криптоактивы, распределенные реестры. На сегодняшний день криптовалюта, токены «не воспринимаются» законом как имущество, собственность человека. Они не включаются в состав наследства, конкурсную массу при банкротстве. Сделки с криптоактивами пока невозможно оспорить в суде.

Оба законопроекта закрепляют положение о том, что криптовалюта не является законным платежным средством. При этом в документе Павла Крашенниникова допускается возможность использования цифровой валюты в качестве платежного средства в определенных законом случаях. То есть, в ГК будет сохранена возможность для реализации национальных криптовалютных проектов.

Законопроект Анатолия Аксакова особое внимание уделяет базовым криптопроцедурам (ICO, майнинг), вводится понятие криптокошелька, определены права и обязанности основных участников крипторынка, предусмотрены ограничения по участию в нем неквалифицированных инвесторов.

Марат Сафиулин замечает, что ряд важнейших моментов криптоотношений не затрагиваются во внесенных документах. В частности, крайне важно ввести в ФЗ «О рекламе»статью о рекламе цифровых активов. И ограничения здесь должны быть жесткими и однозначными по аналогии требований к рекламе ценных бумаг и финансовых активов.

В целом руководитель Федерального фонда высоко оценил внесенные в Думу законопроекты. Он выразил уверенность, «что депутаты совместно с экспертным сообществом смогут их оперативно доработать и дополнить, и уже до конца текущего года мы отойдем от криптохаоса, а российское общество начнет получать от цифровой финансовой системы заслуженные дивиденды. Можно абсолютно точно говорить о новом этапе криптоэволюции рынка.»


Возврат к списку