+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.11.2018

«Народные ОФЗ» пошли еще по двум банкам!

Теперь приобрести популярные среди россиян государственные ценные бумаги можно приобрести в четырех банках

Народные ОФЗПравительство России разрешило продавать (размещать) и выкупать облигации федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н или «народные ОФЗ») Почта-Банку и Промсвязьбанку. С 2017 года распространением этих государственных бумаг занимались Сбербанк России и ВТБ. Таким образом, количество банков-агентов увеличилось до четырех.

Напомним, что трехлетние ОФЗ-н выпускаются с 2017 года. Номинал бумаги – одна тысяча рублей, однако минимальная сумма приобретения – 30 тысяч рублей. Всего было осуществлено 3 основных выпуска и один дополнительный. Доходность бумаг колебалась от 7 до 9 с небольшим процентов годовых при условии хранения бумаг до момента погашения. Правда, это без учета банковской комиссии, которая составляет от 0.5 до 1.5% от суммы инвестиции.

На сайте Министерства финансов указывается, что в настоящее время доходность приобретенных ОФЗ-н составит 9.1% годовых. Увеличение итоговой доходности происходит за счет того, что Минфин России, ориентируясь на рынок обычных ОФЗ, устанавливает дисконт при продаже бумаг, то есть, продает их дешевле номинала. Если учесть комиссию банков, то сренегодовая доходность по ОФЗ-н составит примерно 8.5-8.9%.

Банки могут выкупить у вас ОФЗ-н досрочно, однако при этом вы серьезно потеряете в доходе. К тому же при досрочном выкупе вы обязаны будете второй раз уплатить комиссию.

Следует также отметить, что кроме расширения списка банков-агентов, Минфин принял решение об увеличении собственных затрат в конце текущего и в 2019 году на обслуживание выпуска бумаг. Это скорее всего позволит снизить затраты банков, а следовательно уменьшить комиссии банков.

ОФЗ-н представляют собой один из самых надежных инструментов инвестиций для граждан, обеспечивающих небольшой и надежный пассивный доход, особенно если речь идет о вложениях сумм более 1.4 миллиона рублей. Доходность их примерно на 1-1.5% выше, чем по вкладам в крупных государственных банках. Однако следует иметь ввиду длительность вложения, дополнительные расходы при досрочной продаже бумаг, невозможность использования облигаций в качестве залога. Кроме того в отличие от других ценных бумаг их нельзя учитывать на индивидуальных инвестиционных счетах и, соответственно, получать налоговый вычет.

Альтернативой вложения в ОФЗ-н для граждан, кроме вкладов, могут быть обычные ОФЗ, которые можно приобрести почти в любом банке, предоставляющем брокерские услуги, в брокерских компаниях. Единственное требование в данном случае к инвестору – наличие счета депо, на который и будут зачислены ОФЗ. В этом случае не будет ограничений по сумме вложений. Комиссия брокера составит десятые или даже сотые доли процента. Кроме того, бумаги можно будет учитывать на ИИС п получить по ним в перспективе налоговый вычет. Доходность обычных ОФЗ сегодня колеблется между 8 и 9 процентами годовых.


Возврат к списку