+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

11.07.2018

Новости законотворчества

Банк России сможет заключать соглашения с лицами, неправомерно использующими инсайдерскую информацию и манипулирующими рынком.

10 июля 2018 года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым Банк России наделяется правами заключать соглашения с людьми, в отношении которых ведутся административные «дела о неправомерном использовании инсайдерской информации, либо о манипулировании рынком, либо о нарушении требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

Такие соглашения станут основанием для прекращения административного разбирательства. Взамен люди, нарушившие законодательство, должны будут принять меры, которые бы предотвратили нарушения закона в будущем, а также уплатить «определенную» сумму. Фактически речь идет о выплате денежной компенсации, в которую будет включена сумма «излишнего» (неправомерно полученного дохода), а также дополнительная (штрафная) плата, определенная Банком России. Соглашения утверждаются судом, после чего нарушитель закона должен исполнить свои обязательства в срок не более 6 месяцев. В случае исполнения обязательств нарушителем дело об административном правонарушении прекращается в течение 5 дней. Если обязательство не выполнены - дело возобновляется

В соответствии с законопроектом, нарушитель уплачивает средства в общественно-государственный фонд, созданный в целях защиты прав вкладчиков и акционеров.

Поправки к законопроекту для второго чтения должны быть представлены в течение 30 дней после его принятия в первом чтении.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков считает, что практика заключения соглашений с нарушителями «инсайдерского» законодательства станет действенной мерой для борьбы с нарушителями закона, а также профилактики нарушений. 


Возврат к списку