+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

31.03.2018

Правовой ликбез в Славянске на Кубани

30 марта 2018 года в помещении администрации МО Славянский район Краснодарского края прошел семинар для общественности Славянского района по финансовой грамотности.

Семинар организовал и провел Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд по защите инвесторов в рамках Программы президентских грантов «Финансово-правовой ликбез». Основная тема встречи – научиться распознавать уловки финансовых мошенников, оценивать риски при принятии финансовых решений.

Наибольшую опасность для наших кошельков представляют нелицензированные компании, которые называют себя финансовыми. Некоторые завлекают нас перспективами получить космические доходы, другие возможностями быстро и необременительно приобрести жилье, получить льготный кредит. Как правило условия, которые предлагают недобросовестные участники значительно лучше, чем компаний, которые обладают лицензиями, входят в реестры Банка России. Однако вероятность вернуть свои деньги, отданные финансовым «пиратам» невелики, а в некоторых случаях приближаются к нулю. Проверить легальность деятельности финансовой компании сегодня очень просто. На сайте Банка России есть соответствующий сервис – вы вписываете в соответствующую строку название организации, которая предлагает чудесные условия, нажимаете ENTER, и тут же получаете ответ. Если у компании нет лицензии, или она не входит в реестр финансовых организаций, то прекратите с ней контакты.

Впрочем, руководитель регионального фонда Михаил Велигодский отметил, что обмануть может и легально действующая финансовая компания. В прошлом году, например, потеряли свои сбережения пайщики многих кредитно-потребительских кооперативов. Если вы решились вложить свои средства в КПК, то кроме наличия кооператива в реестре, проверяйте его членство в саморегулируемой организации, а также помните, что кооператив сегодня не имеет права предлагать доходность по сбережениям, чем ключевая ставка ЦБ РФ * 1.8. То есть сегодня ни один КПК не имеет права устанавливать доходность выше 13.05% годовых.

По результатам семинара местная телекомпания подготовила видеосюжет, который можно посмотреть на сайте Правового ликбеза.


Возврат к списку