+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

28.11.2018

Просвещение против финансовых пирамид

В Краснодаре проходит круглый стол по проблемам противодействия финансовым пирамидам

В Краснодаре начал работу круглый стол «Актуальные проблемы финансового просвещения и профилактики участия в «финансовых пирамидах» граждан в Краснодарском крае», организованный региональным компенсационным фондом по защите прав инвесторов при поддержке администрации Края.

В обсуждении принимают участие Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, начальник отдела противодействия недобросовестной деятельности Южного ГУ Банка России Виктория Олейник, начальник отдела региональной безопасности Администрации Края Николай Колганов. генеральный директор Краснодарского краевого компенсационного фонда по защите прав инвесторов Михаил Велигодский, представители министерств, ведомств Края, эксперты.

С первым сообщением на круглом столе выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он рассказал об опыте Фонда по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке, в частности о борьбе с финансовыми пирамидами.

Большинство финансовых пирамид видны невооруженным взглядом. Они всегда чрезмерно активны в привлечении денежных средств граждан. Почти всегда речь идет об очень высокой, а иногда и просто космической доходности. Как правило мошеннические компании не имеют соответствующих лицензий для работы на финансовом рынке. Но несмотря на эту очевидность, пресечь их деятельность непросто. У правоохранительных и надзорных органов не хватает для этого законных оснований.

В этой ситуации Федеральный фонд старается по возможности выполнять функции инициатора проверок законности деятельности финансовых пирамид, правомерности размещения их рекламы. Не всегда такая активность Фонда приводит к быстрому результату, но в целом она стимулирует федеральные и региональные власти к более решительным действиям в отношении недобросовестных финансистов. Для проведения проверок необходим повод, и Фонд своими обращениями такой повод предоставляет.

Руководитель Федерального фонда отметил необходимость совместных усилий государственных и общественных организаций в борьбе с финансовыми мошенниками. Большую помощь в этой борьбе может оказать и легальный финансовый бизнес, который также кровно заинтересован в расчистке рынка.


Возврат к списку