+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.12.2018

С Новым годом!

Поздравление посетителям сайта от руководства Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров

Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляю вас с наступающим 2019 годом! Пусть он будет продуктивным и удачным для вас и ваших близких! Пусть планы, которые вы ставили раньше и которые появятся в году наступающем планомерно выполняются! А сюрпризы будут только позитивными! Также хочу меркантильно пожелать финансового благополучия, правильных и удачных финансовых решений!

Для нас прошедший 2018 год был непростым, но результативным. Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров продолжал выполнять свою базовую функцию – выплачивать компенсации гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансовых компаний. Напомню, что за двадцать три года почти полтора миллиона человек получили компенсационные выплаты в нашем Фонде.

К сожалению, финансовые пирамиды не ушли в историю, и прошедший год пополнил черный список десятками тысяч россиян, пострадавших от их деятельности. Лучше предупредить развитие болезни, чем потом бороться с ее последствиями. Поэтому деятельность фонда сегодня направлена на борьбу с современными недобросовестными финансистами. Фонд активно участвует в разработке методологии борьбы с этим злом, в подготовке законодательных предложений.

Общее количество недобросовестных организаций в реестре, вкладчикам которых Фонд выплачивает компенсацию, достигло 729! Это больше, чем в любой другой компенсационной системе мира. Мы продолжим пополнять реестр и в 2019 году. Следите за нашими сообщениями.

Большое внимание мы уделяем повышению финансовой грамотности граждан России. Это сотни встреч, занятий, вебинаров, проведенных по всей территории страны экспертами Фонда и уполномоченных организаций. В этой деятельности мы тесно сотрудничаем со Службой Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг, с Экспертным советом по финансовой грамотности при Банке России, Министерством финансов, Сообществом профессионалов финансового рынка (САПФИР), СРО и ассоциациями финансового рынка. В прошедшем году Фонд соглашение о сотрудничестве с Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (http://mgoprof.ru/) и приступил к активной просветительской деятельности среди столичных педагогов.

Важно предупредить граждан о рисках на финансовом рынке, раскрыть уловки мошенников. Этим целям служит просветительский сайт http://stoppiramida.ru/, посетители которого уже второй год информируются о том, как обезопасить накопления, а также получают самые свежие сводки с фронта борьбы с финансовыми мошенниками.

Мы продолжили выпуск серии плакатов и буклетов по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе о том, как распознать финансовую пирамиду, какие уловки применяют финансовые мошенники.

В 2018 году Фонд совместно с Библиотечкой Российской газеты подготовил и выпустил брошюру об истории и современности финансового мошенничества, а также о том, как с ним можно и нужно бороться.

Мы стараемся максимально плотно сотрудничать со средствами массовой информации, поскольку СМИ, блогеры оказывают большое влияние на формирование у россиян представлений о финансах, о том, что происходит в денежной сфере. Важно, чтобы журналисты владели самой актуальной и объективной информацией о рисках, возникающих в мире финансов и своевременно информировали об этом свою аудиторию.

Руководители Фонда стараются принимать участие в конференциях и семинарах по проблемам финансового рынка, которые организуются в Москве и регионах для журналистов. Третий год мы принимаем участие в Конкурсе региональной финансовой журналистики «Рублевая зона». С 2018 года в конкурсе появилась специальная номинация, учрежденная Фондом, - «За лучшее журналистское расследование на финансовом рынке». Мы уверены, что журналистское сообщество способно оказать обществу серьезную помощь в разоблачении недобросовестных практик на финансовом рынке.

Одним из ключевых профессиональных мероприятий для всех, кто специализируется на защите прав потребителей финансовых услуг, на борьбе с инвестиционным мошенничеством становится ежегодная Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности», которую Фонд организует совместно с Евразийской экономической комиссией.

Третья конференция прошла в начале октября при поддержке Банка России в рамках Международной недели инвесторов – 2018 (World Investor Week-2018), проводившейся под эгидой Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) с 1 по 7 октября 2018 года. В ней приняли участие около 400 делегатов из 11 стран (Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Гонконг, Италия, Казахстан, Китай, Малайзия, Россия, Узбекистан). Самые представительные зарубежные делегации были из Казахстана, Китая, Малайзии и Узбекистана. В деловой программе конференции за два дня, в шести отдельных сессиях, выступили 45 спикеров и модераторов.

В фокусе повестки были основные способы защиты инвесторов на всех сегментах финансового рынка в странах ЕАЭС и других странах – участницах конференции.

У Фонда серьезные планы на 2019 год. Они, в частности, определяются обострением ситуации с инвестиционным мошенничеством. Мы уверены, что государственные, общественные и коммерческие организации должны перехватить у недобросовестных дельцов инициативу и прогнать их с отечественного финансового рынка. Уверен, что у нас есть для этого необходимые силы и знания.

Еще раз поздравляю вас с Новым 2019 годом! Здоровья и позитива!

Управляющий Фондом Марат Сафиулин  


Возврат к списку