+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

05.02.2018

ЦБ использует BigData в борьбе с мошенниками!

BigData используется и для борьбы с мошенниками

В СМИ интернете часто пишут, что BigData, – этот огромный массив данных о каждом из нас, который в основном черпается через сетевые ресурсы, - активно используется предпринимателями и мошенниками в своих целях. Впрочем, этот ресурс используется и для борьбы с мошенниками.

Как отметил для «Российской газеты» директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях (5 февраля 2018 года, «Падение пирамид», Игорь Зубков), ЦБ РФ «с помощью компании-подрядчика занимается анализом сетевой Big Data для выявления новых мошеннических схем и точек их распространения». До этого анализ сетевых массивов информации использовался регулятором в целях изобличения лиц, занимающихся манипулированием на рынке ценных бумаг.

Банк России в последнее время активно использует интернет не только для выявления мошеннических компаний, но и для противодействия их деятельности. В частности, ведется активная работа по блокированию деятельности сайтов таких компаний.

В последние годы увеличивается доля мошеннических организаций «без определенного профиля». По сути дела, это «пустышки» (как правило сайты), которые собирают деньги под самыми различными предлогами, иногда с очень хорошо проработанными легендами. Как только им удается собрать какое-то количество денег, «компании» пропадают.

Валерий Лях также рассказал о целях создания в Краснодаре Центра компетенций по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке Банка России.

Юг России, наряду с Москвой – это одно из основных мест, где рождаются новые пирамиды. Здесь преступные схемы обкатываются и нередко тиражируются в других регионах. В Центре будет отрабатываться методология борьбы с разными формами пирамид. Важно, чтобы региональные подразделения ЦБ РФ могли готовить обоснованные и понятные обращения по подозрительным компаниям в органы МВД РФ. Для этого краснодарский Центр комплектуется лучшими кадрами из разных регионов страны, в том числе и из Москвы.

Ознакомиться с полным текстом интересного материала можно на сайте газеты.


Возврат к списку