+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

23.10.2018

В ожидании системы гарантирования

Финансисты говорят «да» системе страхования инвестиций граждан на рынке ценных бумаг.

Публикуем результаты последней части опроса участников III Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности».

Напомним, что в опросе приняли участие 55 респондентов - участников Конференции (среди них в основном - представители компаний финансового рынка и СРО, государственных организаций, общественных организаций по защите прав потребителей, научных и учебных институтов).

Как и в прошлом году, опрос затрагивал отношение участников конференции к системе страхования инвестиций на рынке ценных бумаг. В 2017 году вопросы в основном касались конкретных статей законопроекта «О страховании инвестиций на ИИС». На этот раз в связи с неожиданно возникшей паузой с принятием закона, мы интересовались общей оценкой экспертов необходимости формирования компенсационной системы, а также некоторых других вопросов. Мы отошли от актуального текста законопроекта и поинтересовались, в частности, отношением участников конференции к возможности заимствования некоторых особенностей компенсационных систем других стран.

Распределение ответов на главный вопрос о том, как в целом повлияет создание компенсационной системы на отечественный рынок ценных бумаг, представлены на диаграмме.

Отрадно, что 73 процента респондентов считают, что компенсационная система окажет позитивное воздействие на розничный рынок ценных бумаг страны. Причем, почти половина опрошенных уверены, что она окажет сильное положительное влияние на рынок. Лишь 12% участников высказывают опасения, что компенсационная система окажет негативное влияние на рынок, поскольку связана с дополнительными издержками профучастников.

Отвечая на вопрос «Что же именно должно быть застраховано в компенсационной системе?» большинство опрошенных (57%) высказалось за то, чтобы система распространялась на все активы, предназначенные для невкалифицированных инвесторов.

22% считает, что страхование должно распространяться на все активы организованного рынка ценных бумаг РФ. 17% считает, что из объекта страхования должны быть исключены бумаги иностранных эмитентов, а 4% опрошенных высказалось за страхование активов стран ЕАЭС.

Почти единодушно (79%) участники опроса выступили за ограничение максимального размера выплачиваемого компенсационной системой вознаграждения суммой 90% от вложенных средств. Напомним, что подобное ограничение действует в Большинстве странах ЕС. Оно служит определенным сдерживающим фактором в отношении слишком рискованных инвестиционных решений граждан (слишком высокодоходные пассивные инвестиции).

А вот в отношении того, что следует считать страховым случаем, мнения разделились. Чаще всего (32%) респонденты, высказывались за «неисполнение финансовых обязательств профучастников в течение 90 дней». Полагаем, что такое понимание страхового случая было бы в наибольшей степени понятно для частного инвестора.

В то же время 29% респондентов считает, что страховым случаем должно признаваться банкротство профучастника, 26% - лишение его лицензии, и 13% – факт мошенничества.


Возврат к списку