+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

18.01.2018

В свою выгоду!

Еженедельник «Аргументы и факты» рассказывает об основных возможностях «сохранить и приумножить» персональные финансовые запасы.

АИФ - деловая средаВ условиях долгосрочного снижения процентных ставок по вкладам, которое почти беспрерывно наблюдается с начала 2015 года, растет интерес к альтернативным формам инвестиций, доступным большинству россиян.

Еженедельник «Аргументы и факты» в статье «Не прячьте ваши денежки. Как в наступившем году сохранить заработанное?» (автор - Алексей Чеботарев) рассказывает об основных возможностях «сохранить и приумножить» персональные финансовые запасы. В качестве одного из экспертов при подготовке материала выступил Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Он, в частности, обратил внимание на возможности инвестирования части денежных накоплений в рынок драгоценных металлов. Исторически золото и другие драгметаллы - это один из самых надежных инвестиционных инструментов. Цены на металлы, конечно, также изменяются, но в отличие от валют, ценных бумаг они не могут обесцениться полностью. На длительное время их стоимость не может оказываться ниже себестоимости их производства.

Наиболее удобная форма металлических инвестиций – это обезличенный металлический счет (ОМС), который можно открыть в 4 драгоценных металлах (золото, серебро, платина, палладий). В счете указывается вес металла. Вносить на счет можно как физический металл (в виде мерных слитков), так и его денежный эквивалент. Если вы вносите деньги, то они пересчитываются по курсу банка. Причем банковские курсы сегодня характеризуются большой разницей (спредом) между стоимостью покупки и стоимостью продажи (5-12%). Получить выгоду от вложений в ОМС можно только при значительных изменениях цен металлов. Поэтому инвестиции в ОМС рекомендуется рассматривать в качестве долгосрочной формы сбережений. Кроме того, надо иметь ввиду, что на счета в драгметаллах не распространяется система страхования вкладов (АСВ). Поэтому выбираем для открытия ОМС крупный, надежный банк.

В статье также рассматриваются и иные возможности инвестирования свободных денег граждан: вложения в микрофинансовые компании (МФК) и в кредитно-потребительские кооперативы (КПК), в государственные и корпоративные ценные бумаги, покупка полисов инвестиционного страхования жизни и т.п.

Познакомиться с текстом статьи можно на сайте издания.


Возврат к списку