+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.10.2018

Вести недели о Кэшбери

30 сентября 2018 года в эфире телеканала Россия 1 в программе «Вести недели» был показан большой сюжет о Кэшбери

30 сентября 2018 года в эфире телеканала Россия 1 в программе «Вести недели» был показан большой сюжет о Кэшбери – компании или группе компаний с российской и британской регистрацией, которые на протяжении более чем полутора лет собирали с граждан деньги под 200-600% годовых.

В минувший четверг руководитель департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Валерий Лях объявил о том, что компания Кэшбери имеет все признаки финансовой пирамиды. Главное, что Кэшбери занималась только сбором денег, которые она никуда не вкладывала и, вообще, никакой хозяйственной деятельности не вела. Валерий Лях заявил о том, что материалы о деятельности этой финансовой пирамиды переданы в Прокуратуру.

Отметим, что Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров неоднократно писал о недобросовестной деятельности Кэшбери на сайте Стоппирамида.рф и в соцсетях (1, 2, 3).

Корреспонденты «Вестей недели» посетили несколько «офисов Кэшбери» в разных городах страны и убедились в том, что, несмотря на публичное заявление Банка России, менеджеры компании продолжают деятельность по вовлечению в пирамиду новых участников. В частности, в Краснодаре корреспонденту удалось попасть на собрание инвесторов Кэшбери, на котором проводился инструктаж, как обманывать новых инвесторов, чтобы заработать на них реферальные вознаграждения.

В сюжете также были показаны фрагменты телевизионного ролика, который призывал людей, у которых нет денег, обогатиться за счет «продажи собственной квартиры» и «правильных» инвестиционных вложений. В данном случае хочется спросить артистов, операторов, режиссеров, продюсеров таких роликов: какие чувства они испытают, если узнают об «эффективности» созданных ими роликов, если действительно подобные произведения простимулировали людей к продаже квартир ради потери денег в Кэшбери.

Конечно, в отношении этих, с позволения сказать, деятелей телевизионного искусства, как и против Николая Баскова, который стал первым исполнителем «Гимна Кэшбери», можно и нужно выдвинуть обвинение по ст. 14.62 КоАП за публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в финансовой пирамиде. Однако наказание по этой статье для физических лиц максимум 50 тысяч рублей, поэтому вряд ли оно серьезно скажется на их финансовом благополучии.

В качестве эксперта в программе «Вести недели» выступил Управляющий Федеральным фондом по защите прав потребителей финансовых услуг Марат Сафиулин. Он, в частности, назвал основные признаки финансовой пирамиды, среди которых он выделил в качестве приоритетного признака – неоправданно высокая доходность вложений. В случае с Кэшбери мы имеем в виду не просто неоправданно высокую, а просто сказочную доходность.

Посмотреть сюжет можно в самом конце программы Вести недели за 30 сентября, которая выложена на сайте Телекомпании Россия 1.


Возврат к списку