+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

26.01.2018

Вклады рекордно подешевели

Это дополнительный стимул для россиян к поиску альтернативных форм инвестиций

Банк России зафиксировал очередное снижение средней процентной ставки, которая исчисляется по наиболее доходным депозитам в 10 крупнейших российских банках. Во второй декаде января она составила 7.12% годовых. Это наименьший показатель за все время наблюдения с 2009 года.

В последние полтора месяца наблюдается усиление тренда по снижению ставок. Эксперты объясняют это, во-первых, сезонным фактором – большой приток денег после выплат годовых премий и бонусов, а, во-вторых, крупным перетоком вкладов из банков, по которым в конце года было принято решение о санации. Впрочем, влияние в данном случае не совсем однозначное, поскольку сами санируемые банки (Промсвязьбанк, Открытие, БИН-Банк) также входят в ТОП-10, и они вынуждены сегодня привлекать депозиты по ставкам «выше рынка» (до 8.3% годовых).

По прогнозам экспертов ставки в ближайшие месяцы продолжат движение вниз и к середине года могут достичь уровня 6% годовых.

Снижение процентных ставок в банках подталкивает россиян к поиску альтернативных площадок для размещения свободных денежных средств. В выигрыше оказываются страховые компании (инвестиционное страхование жизни), брокеры, управляющие компании, НПФ, МФК, КПК и др. Эти институты предлагают более высокую доходность вложений при повышенном уровне риска.

Рост инвестиционной активности граждан (особенно ее разнообразия) подталкивает регулятора, законодателей, а в последнее время и сами финансовые институты к разработке систем гарантирования вложений. В Государственной Думе в настоящий момент обсуждается законопроект «О страховании инвестиций физических лиц в индивидуальные инвестиционные счета». Кроме того, Банк России разработал концепцию защиты сбережений в кредитной кооперации.

Если эти системы гарантирования будут приняты, то можно ожидать дополнительного притока средств граждан в небанковские финансовые организации.


Возврат к списку