+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.02.2018

Внимание журналистов!

Спецноминация «Лучшее журналистское расследование на финансовом рынке» в конкурсе «Рублевая зона».

В рамках весенней сессии 2018 года Конкурса будет впервые определён победитель в специальной номинации «Лучшее журналистское расследование на финансовом рынке».

Инициатором создания номинации осенью прошлого года выступил Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Предложение фонда поддержал Оргкомитет «Рублевой зоны». Новая номинация также обсуждалась на одном из заседаний Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России. Все участники обсуждения также поддержали введение новой номинации. И уже на ближайшей сессии конкурса будут объявлены первые победители.

На конкурс принимаются любые по форме материалы (статьи, посты, аудио- и видеосюжеты, фильмы, программы и др.), в основе которых лежат журналистские расследования недобросовестной деятельности на финансовых рынках. Объектом расследования может быть деятельность легальных финансовых институтов, которые нарушают законодательство, права потребителей, нефинансовых организаций, действующих на финансовом рынке, и нелегальных компаний (вовсе не имеющих какого-либо законного статуса), финансовых пирамид.

При заинтересованности журналистов Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров готов предложить им темы для расследования из актуальных обращений пострадавших от финансовых пирамид.

Информация о сроках подачи работ на Конкурс на сайте Организатора

Работы будут оцениваться по следующим критериям:

  • Степень проработанности проблемы;
  • Острота поднятой проблемы;
  • Новизна проблематики;
  • Юридическая и фактическая корректность изложения;
  • Использование специфических для журналистского расследования методов получения информации и ее анализа;
  • Интересность, доступность изложения материала для широкой аудитории.

Победитель в номинации «Лучшее журналистское расследование на финансовом рынке» получит специальный приз от Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Региональный конкурс финансовой журналистики «Рублёвая зона» проводится с 2014 года дважды в год в различных городах России, при поддержке органов власти принимающих регионов.

Весенняя сессия конкурса состоится 24-26 мая 2018 года. С условиями и сроками представления работ на конкурс, а также другой информацией, касающейся конкурса, можно ознакомиться на его официальном сайте www.fin-media.org


Возврат к списку