+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.01.2018

Заксобрание Санкт-Петербурга отрегулирует деятельность КПК!

Комитет по законодательству Законодательного собрания Северной столицы подготовил законодательную инициативу по регулированию деятельности кредитных кооперативов.

По сообщениям СМИ, Комитет по законодательству Законодательного собрания Северной столицы подготовил законодательную инициативу по регулированию деятельности кредитных кооперативов. В законопроекте предлагается запретить КПК размещать в рекламе обещания определенной доходности, поскольку доходность не может быть гарантирована. Доход кооперативы смогут выплачивать пайщикам только по итогам года. Соответственно, проведение ежегодного собрания пайщиков, на котором должна быть представлена финансовая отчетность и распределена прибыль, - станет для КПК обязательным.

Предлагается запретить КПК кредитовать сторонние организации и частных лиц, а также заниматься деятельностью, которая регулируется другими федеральными законами, в частности, о жилищно-строительных и гаражных кооперативах.

Столь серьезные ограничения, по мнению законодателей, могут повысить надежность кооперативов, защитят граждан-пайщиков. Поводом для «разбирательства» с КПК стали многочисленные обращения пайщиков кооператива «Семейный капитал». Впрочем, проблем с надежностью в сфере кредитной кооперации в прошлом году было достаточно и помимо «Семейного капитала». В 2017 году десятки КПК (оказавшиеся фактически финансовыми пирамидами) прекратили выплаты по вложениям граждан. Десятки тысяч пайщиков потеряли свои сбережения, общая сумма потерь россиян исчисляется миллиардами рублей.

Неслучайно данная законодательная инициатива была одобрена региональным Управлением МВД России. Если законопроект поддержит законодательное собрание Санкт–Петербурга, то он поступит на рассмотрение Госдумы ФС РФ.

Напомним также, что в конце прошлого года Банк России в целях защиты прав потребителей разработал и обсудил концепцию создания национальной системы страхования сбережений граждан на рынке кредитной кооперации.


Возврат к списку