+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

07.12.2018

Знания против мошенников

По результатам обсуждений на круглого стола по противодействию финансовому мошенничеству, проведенному 28 ноября в Краснодаре

Мы уже писали о проведенном в 28 ноября в Краснодаре круглом столе, который был организован «Южным региональным центром Финансового просвещения населения» и Краснодарской краевой общественной организацией «Правовой ликбез». Центральной темой обсуждения стали возможные формы противодействия финансовым пирамидам.

Как отмечает газета «Аргументы недели» (Кубань), в обсуждении приняли участие управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и инвесторов Марат Сафиулин, начальник отдела Министерства экономики Краснодарского края Алексей Белый, руководитель Краснодарского регионального компенсационного фонда по защите прав инвесторов генеральный директор ККОО «Правовой ликбез» Михаил Велигодский, руководитель Ассоциации «Южный региональный центр Финансового просвещения населения» Андрей Арендаренко, начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в крае Вадим Прилепский, представители Роспотребнадзора, общественных организаций.

Марат Сафиулин обрисовал общую картину, сложившуюся «на фронте» борьбы с финансовыми пирамидами в 2018 году. Несмотря на то, что в борьбу с финансовыми мошенниками включился Банк России, серьезнее стало отношение к этому виду преступлений со стороны правоохранительных органов, близкой победы пока не просматривается. Финансовые мошенники очень чутко реагируют на все изменения в законодательстве, прекрасно чувствуют ситуацию на финансовом рынке, прекрасно разбираются в современных финансовых инструментах, технологиях и хорошо знают, что хочет и чего боится потребитель. Мошенники в основном ушли в виртуальное пространство, что делает их труднодосягаемыми для правоохранительных органов, но при этом это не мешает им собрать с граждан вполне реальные деньги.

Михаил Велигодский особо отметил, что в борьбе с финансовыми пирамидами нельзя занимать выжидательную позицию. К сожалению, правоохранительные органы, как правило, начинают активно бороться с мошенниками только после появления пострадавших. В этой ситуации могут и должны сказать свое слово общественные организации, и правовые основания для этого имеются. Он привел примеры, когда, благодаря активной деятельности общественных организаций, удавалось пресекать или ограничивать деятельность мошенников в Краснодарском крае.

Алексей Белый акцентировал внимание на том, что наиболее эффективным методом профилактики деятельности финансовых пирамид является повышение финансовой грамотности населения. Он признал, что пока модель финансового поведения жителей Кубани далека от оптимальной, чем пользуются мошенники. Администрация края поэтому уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности населения. В рамках федеральной программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования» в регионе проводятся сотни разъяснительных мероприятий с гражданами разных возрастов и социальных групп. Эта работа уже сегодня приносит свои плоды – эффективность деятельности мошенников в крае снижается. В будущем году интенсивность разъяснительной работы в крае будет возрастет.

Отметим, что в регионе в последние месяцы по инициативе Краснодарской краевой общественной организации «Правовой ликбез» и Краснодарского регионального компенсационного фонда по защите прав инвесторов и при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Правовой ликбез: от защиты прав потребителей к профилактике финансовых проблем граждан». В рамках данного проекта проведены десятки просветительских семинаров по финансовой грамотности для разных целевых групп, выпущены брошюры, буклеты. Действует сайт pravovoylikbez.ru, действует горячая телефонная линия для жителей Кубани.

Полный текст материала от 5 декабря 2018 года «Знание рубль бережет» [«Аргументы Недели. Кубань», Иван ПРЫТЫКА ] можно почитать здесь


Возврат к списку