+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.02.2019

14 лет на троих

Суд в Башкирии огласил приговор в отношении организаторов мошеннического КПК «РостКапитал»

суд по делу РосткапиталВ январе прошлого года мы сообщали, что в суд Октябрьский районный суд города Уфы передано дело в отношении трех руководителей кредитно-потребительского кооператива «РостКапитал». В течение 3 лет они собирали деньги пайщиков под невероятно высокие для КПК проценты (18-36% годовых). При этом средства не вкладывались в бизнес, а использовались для приобретения недвижимости организаторами. Частично, недвижимость затем продавалась, но, опять же, не для удовлетворения требований пайщиков, а для финансирования расходов самих организаторов.

Всего своих сбережений лишилось около 200 человек, общая сумма потерь составила 32 миллиона рублей. Однако то обстоятельство, что мошенники приобретали на полученные деньги недвижимость, открывает возможности для частичного возврата денег. В ходе следствия удалось арестовать недвижимость и автомобили организаторов на общую сумму 22 миллиона рублей. Это гарантирует того, что удастся реализовать арестованное имущество на указанную сумму, но на более менее существенную компенсацию пострадавшие вправе рассчитывать. В большинстве других случаях организаторы финансовых пирамид оказываются без имущества.

Как сообщает газета Коммерсантъ (Уфа), дело рассматривалось по статьям «Мошенничество в составе организованной группы» (ч.4 ст. 159 УК РФ) и «Легализации преступного дохода» (ч. 4 ист. 174.1). В итоге суд приговорил председателя правления КПК Артура Шамсуллина к 6 годам, а соучредителей кооператива Антона Константиновского и Юрия Гасилова – к 4 годам колонии.


Возврат к списку