+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.05.2019

АСВ: система страхования будет расширяться

Агентство экономической информации «Прайм» опубликовало интервью с руководителем АСВ

Генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев дал программное интервью АЭИ «Прайм» о проблемах и перспективах развития АСВ на ближайшие года.

Он, в частности, подтвердил планы по дальнейшему расширению сферы страхования и напомнил, что под систему страхования, кроме денежных средств граждан подпадают средства на расчетных и депозитных счетах индивидуальных предпринимателей, на эскроу счетах, открытых для расчетов по договорам долевого участия. С 2019 года систему страхования распространяется на счета малых предприятий.

В дальнейшем предполагается распространить систему страхования на денежные средства некоммерческих, благотворительных организаций, объединений граждан социальной направленности.

Юрий Исаев также сообщил, что Агентство и Банк России разработали законопроект, предусматривающий повышение лимита страхования для отдельных категорий вкладов граждан до 10 миллионов рублей. Речь идет о крупных суммах денег, поступивших на банковские счета при определенных обстоятельствах, например, при зачислении наследства, от продажи недвижимого имущества, пособий, компенсаций по судебным решениям и др.

Планируемое расширение выплат не потребует изменение системы взносов участников в фонд страхования, однако дальнейшее расширение системы компенсаций средств юридических лиц потребует дополнительного финансирования.

При этом Юрий Исаев считает, что нужно не механически увеличивать размеры взносов, а увеличивать число критериев для их определения. Сегодня 11 крупнейших банков обеспечивает 78% всех поступлений в Фонд страхования вкладов. Получается так, что надежные банки в значительной степени финансируют клиентов кредитных организаций, которые ведут более рискованную политику на рынке. Поэтому в перспективе речь пойдет о разработке более сложной системе расчета ставок взносов, точнее учитывающих риски конкретных участников рынка.

Кроме того, переходить к дальнейшему расширению круга застрахованных целесообразно после возвращения системы к самофинансированию. В настоящее время деятельность агентства в значительной степени осуществляется за счет займов, предоставленных Банком России.

Руководитель АСВ также рассказал о программах использования имеющихся и создающихся онлайн-сервисов. В частности, речь идет о возможности использования сайта АСВ, коммерческих банков-агентов, портала Госуслуг и создающегося маркетплейса ЦБ РФ для страховых выплат вкладчикам, а, возможно, и для погашения долгов по кредитам банкам, у которых отзываются лицензии.

В интервью также рассказывается о деятельности агентства по повышению эффективности конкурсного производства в отношении финансовых организаций.

Текст интервью размещен на сайте агентства


Возврат к списку