+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.02.2019

Банк России на тропе войны!

Руководитель Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России рассказал о достижениях и проблемах в борьбе с финансовыми пирамидами

Вчера информационное агентство Прайм опубликовало большое интервью с Валерием Ляхом – руководителем Департамента по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Банка России.

Количество финансовых пирамид выявленных Банком РоссииОн, в частности, рассказал об основных итогах деятельности департамента. В прошедшем году Департамент выявил 168 финансовые пирамиды. Результаты анализа деятельности всех этих недобросовестных организаций Банк России передал в правоохранительные органы. Как видно из приведенного графика, в прошлом году выявлено более чем на 20% пирамид больше чем в 2017 году. По мнению Валерия Ляха, это означает не столько объективное увеличение числа недобросовестных участников финансового рынка, сколько стало результатом более активной и лучше организованной деятельности регулятора по выявлению пирамид. Одним из важных факторов такого усиления стало создание в Главных территориальных управлениях Банка России центров компетенций по борьбе с недобросовестными практиками на финансовом рынке.

Около 40% выявленных финансовых пирамид действовали в форме легальных микрофинансовых институтов, в первую очередь, как кредитно-потребительские кооперативы.

Крупнейшая пирамида 2018 года – это Кэшбери. К сожалению, история эта еще не закончилась. Как обычно, на обломках крупной пирамиды начинают возникать мелкие мошеннические структуры, которые, в первую очередь работают с инвесторами, пострадавшими от Кэшбери. Этим гражданам очень хочется верить, что не все еще потеряно, что компания еще сможет восстановить свое финансовое могущество. Мошенники умело используют эту веру, вовлекая пострадавших от Кэшбери людей в новую авантюру.

Для поиска финансовых мошенников в интернете Банк России разработал алгоритм отслеживания активности мошенников с использованием big data. В сети «работает» специальный робот, который моделирует типичное поведение физического лица, готового вложить деньги в опасные проекты. Этот робот «общается» с он-лайн сайтами организаций, привлекающих деньги частных инвесторов, и выявляет в их деятельности признаки недобросовестности.

За последние два года ЦБ РФ накопил опыт по блокировке сайтов недобросовестных компаний, которую он проводит совместно с Роскомнадзором. Но если блокировка сайтов, которые работают, якобы, как законная финансовая организация, не являясь таковой, - осуществляется достаточно оперативно, то блокировка сайтов организаций, которые не называют себя финансовыми, проводится значительно медленнее – в течение нескольких месяцев. Это практически соответствует среднему времени жизни финансовой пирамиды.

В этой связи Валерий Лях заявил отметил особую важность рассматриваемого в настоящий момент Государственной Думой законопроекта, который наделит Банк России самостоятельными функциями по досудебной блокировке недобросовестных компаний. Это в значительно степени убыстрит процесс блокирования сайтов очевидных финансовых пирамид.

Значительное внимание Департамент уделяет борьбе с нелегальными участниками рынка форекс. Всего в прошедшем году с подачи Банка России были заблокированы 223 сайта нелегальных форекс-компаний.

С полным текстом интервью Валерия Ляха вы можете познакомиться на сайте агентства.


Возврат к списку