+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.01.2019

Банк России очистит интернет

Регулятор, вероятно, уже скоро получит право досудебного блокирования сайтов, с помощью которых ведется недобросовестная деятельность на финансовом рынке.

Банк России очистит интернет10 января 2019 года на заседании Комитета по финансовому рынку Государственной Думы ФС РФ одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и рекомендовал рассмотреть его на пленарном заседании. Речь в законопроекте идет о том, чтобы наделить Банк России функцией оперативного блокирования сайтов недобросовестных компаний.

Для этого предложено внести изменения в законодательство, которые позволят регулятору, во-первых, обращаться в суд относительно блокирования доступа интернет пользователей к ресурсам, через которые ведется недобросовестная деятельность на финансовом рынке. И, во-вторых, самое главное – это вносить такие ресурсы в реестр Роскомнадзора для блокирования на период судебных разбирательств.

Возможность передачи Банку России функций по блокированию потенциально опасных ресурсов обсуждается уже достаточно давно. В декабре группа депутатов обеих палат Федерального Собрания внесла на рассмотрение Думы соответствующий законопроект. Ответственным за законопроект стал Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Комитет по финансовому рынку назначен соисполнителем.

Обсуждение законопроекта включено в план работы Государственной думы на январь 2019 года. Как отметил для СМИ руководитель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, есть основания надеяться что законопроект будет рассмотрен и принят в течение весенней сессии. Если закон будет принят в первой половине года, то к концу года (через 180 дней после публикации) он должен вступить в силу.

11 января 2019 года информационное агентство Уралбизнесконсалтинг опубликовало материал «Бан от Банка России», посвященный началу обсуждения законопроекта. В качестве эксперта для его подготовки был привлечен управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Отвечая на вопрос о своевременности внесения законопроекта, он, в частности, отметил: «Это вопрос назрел. Банк России с 2014 года стал системно отслеживать эту сферу, контролировать ее, отработал методологию определения опасности интернет-ресурсов. Департамент по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке создал необходимую инфраструктуру не только в Москве, но и в территориальных подразделениях. Было заключено межведомственное соглашение с Роскомнадзором, в соответствии с которым в последние два года блокировался доступ к опасным ресурсам. Был получен очень важный опыт. Поэтому решение об изменениях нормативной базы выглядит логичным и своевременным».

Познакомиться с материалом Уралбизнесконсалтинга можно на сайте агентства.


Возврат к списку