+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

21.02.2019

Экономическая безопасность на Дону

Руководитель Федерального фонда выступил на одной из крупнейших экономических студенческих конференций.

V Всероссийская Студенческая Конференция по Экономической БезопасностиВ Ростове-на-Дону состоялась V Всероссийская Студенческая Конференция по Экономической Безопасности. Конференция проводится в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). С приветственным словом к участникам конференции обратился президент университета Адам Альбеков.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин открыл работу первой сессии Конференции сообщением «Финансовая пирамида – 2019: криптовалюта и другие легенды». Он, в частности отметил, что криминальным структурам, действующих по принципам финансовых пирамид, достается значительная доля финансовых ресурсов, которые граждане направляют на сбережения и инвестиции. По оценкам участников финансового рынка, вложения россиян в мошеннические структуры могут доходить до 650 миллиардов рублей.

Государство в последние годы пытается активно противодействовать финансовому мошенничеству. Регулярно совершенствуется законодательство, к выявлению недобросовестных организаций привлекаются ассоциации и саморегулируемые организации участников финансового рынка, отрабатывается механизм досудебной блокировки сайтов нелегальных участников рынка, значительное внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения страны.

Однако принимаемые меры пока не позволяют добиться победы над финансовыми пирамидами. Недобросовестные структуры в своей деятельности учитывают все вводимые ограничения. Более того, пропаганда пирамидальных схем проводится в соответствии со знаниями, которые граждане получают на занятиях по финансовой грамотности. Часто мошенники сами предлагают бесплатные курсы по финансовой грамотности, которые поводят слушателей к «верному инвестиционному решению».

Финансовые пирамиды становятся все более разнообразными и при этом более точно ориентированными на разные потенциальные аудитории. Самой популярной легендой получения пассивного дохода в последние два года стали вложения в криптовалюты. Особенно активно эта легенда использовалась в 2017- начале 2018 годов. Фантастический взлет курса биткоина создал у миллионов людей иллюзию возможности сказочного и почти моментального обогащения. Правда, в последнее время в связи с глубокой коррекцией курсов основных криптовалют, отношение к криптоактивам стало более спокойным. Практически ушли с мошеннического рынка предложения по майнингу, а легенда о вложениях в криптоактивы стала постепенно заменяться легенду об очень эффективном криптотрейдинге.

Также следует учитывать, что недобросовестные структуры активно используют методы психологического манипулирования, они часто продают не столько финансовый продукт, сколько счастье в ближайшем будущем, принципиально иной образ жизни. Рациональная контраргументация в данном случае оказывается не слишком эффективной.

Марат Сафиулин обратил внимание на целесообразность создания системы оповещения потенциальных инвесторов о рисках вложений в определенные финансовые проекты. Одна из самых мощных за последние годы финансовых пирамид Кэшбери фактически была разрушена одним заявлением Банка России об опасности вложений денег в эту организацию. Задолго до блокировки сайта и проведения следственных действий приток новых участников пирамиды был прекращен. Центробанк не всегда может выступать в качестве информационного источника по конкретным финансовым организациям. В этой связи возникает потребность в формировании авторитетного экспертного ресурса, который мог бы предупреждать об очевидных финансовых пирамидах, оперативно информировать граждан о новых мошеннических схемах.

Создание и популяризация системы оперативного оповещения граждан о рисках с решением ряда проблем по совершенствованию законодательства позволят в перспективе существенно снизить финансовый ущерб граждан и повысить авторитет легального финансового рынка.

(Использованы фотографии с сайта https://rsue.ru/)


Возврат к списку