+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.11.2019

Финансисты заглянули в 2022 год

Начинаем публикацию результатов опроса участников Международной конференции «Территория финансовой безопасности 2019»

3 октября 2019 года на Международной конференции «Территория финансовой безопасности 2019» Федеральный фонд провел опрос участников форума по ряду актуальных вопросов финансового рынка. Всего было опрошено 47 респондентов, среди которых представители профучастников финансового рынка, организаций по защите прав потребителей, эксперты.

как изменится спрос на розничные финпродукты к 21 году При ответе на первый вопрос респондентам предлагалось заглянуть на три года вперед и оценить какие инвестиционные инструменты на финансовом рынке станут более востребованными, а какие наоборот, станут менее популярными среди россиян.

Результаты опроса представлены на диаграмме. Их можно сравнить с результатами аналогичного опроса в 2018 году. Единственное отличие в формулировках – в версии 2019 года в качестве еще одного инвестиционного инструмента добавлена криптовалюта.

Итак, более половины респондентов высказались, что через три года вырастет или значительно вырастет доля российских акций (явный лидер), государственных ценных бумаг, драгоценных металлов, а также иностранных акций. Оптимизм относительно спроса на ценные бумаги, по всей видимости, связан с интенсивным ростом рынка в последние два года. По этим позициям отмечается серьезный рост и по сравнению с результатами опроса прошлого года.

как изменится спрос на розничные финпродукты к 22 годуВ тоже время ожидание роста спроса на драгоценные металлы и иностранную валюту, по всей видимости свидетельствует о нарастании тревоги относительно возможных кризисных явлений в мировой и российской экономиках.

Значительно снизились ожидания от лидера прошлогоднего опроса – инвестиционного страхования жизни. Это - результат действия нескольких факторов, среди которых и усиливающееся разочарование инвесторов достигнутой доходностью, а также однозначная позиция Банка России относительно необходимости искоренения практики мисселинга при продаже банками этого инвестиционного продукта. Также надо отметить, что опрос проводился до обнародования Банком России планов по страхованию инвестиций в полисы ИСЖ.

На фоне снижающейся доходности сокращается число оптимистов в отношении банковских вкладов.

Менее позитивно респонденты в этом году смотрят на перспективы программ добровольного пенсионного страхования, а также недвижимости. Как и в прошлом году мало оптимистов относительно перспектив привлечения инвестиций институтами микрофинансирования: КПК и МФК. Однако число респондентов, прогнозирующих падение доли МФК и КПК, сократилось, а увеличилась доля неопределившихся с оценкой перспектив и тех, кто заявляет, что их доля сохранится на прежнем уровне.

Единственным институтом, который, по мнению большинства респондентов, потеряет свою долю на рынке, оказались финансовые пирамиды. Трудно сказать на чем основан оптимизм экспертов – на мерах по противодействию финансовым пирамидам, на повышении финансовой грамотности, на возрастающей активности легальных участников рынка. Но в любом случае позитивный прогноз в отношении сокращения доли недобросовестных дельцов свидетельствует о том, что эксперты в целом с оптимизмом смотрят на развитие финансового рынка в ближайшие годы.


Возврат к списку