+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

24.04.2019

Финансовые пирамиды 2019: больше, но мельче!?

Руководитель департамента по борьбе с недобросовестными финансовыми организациями ЦБ РФ рассказал о специфике работы в начале 2019 года.

Газета Извести опубликовала интервью, которое обозреватель Анна Каледина взяла у руководителя Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке Валерия Ляха.

В первые три месяца текущего года Департамент выявил 61 финансовую пирамиду, что на 36% больше, чем в первом квартале прошлого года. Напомним, что в прошлом году Банк России в первом квартале также зафиксировал 45%-й рост числа финансовых пирамид по сравнению с 2017-м годом. Столь заметный рост правонарушений на финансовом рынке, по всей видимости, в значительной степени определяется усилением контроля за этой сферой со стороны регулятора. Однако очевидно и происходит определенная активизация инвестиционного мошенничества. Валерий Лях отмечает, что в последнее время финансовые пирамиды стали чаще создавать полноценные структуры с офисами. Наличие офиса служит для граждан косвенным подтверждением добросовестности, серьезности компании.

Мошенники чаще стали использовать в качестве прикрытия лизинговые и криптовалютные легенды. При этом, собственно лизингом или криптоинвестициями недобросовестные компании не занимаются.

Более половины выявленных финансовых пирамид действовали в формате ООО. Лишь девять пирамид функционировали в формате микрофинансовых институтов. В прошлом году только КПК составили 35% выявленных финансовых пирамид. Сокращение доли в черном списке организаций кредитной кооперации, вероятно, свидетельствует о позитивном влиянии проводимой Банком России реформы, о которой мы неоднократно писали.

Представитель Банка России отметил, что финансовых пирамид масштаба Кэшбери в этом году не просматривается. Он также заявил, что новый объявленный организаторами Кэшбери проект ничто иное, как попытка сохранить у участников проекта веру в чудесную возможность вернуть потерянное, чтобы те не подавали заявления в полицию.

Валерий Лях рассказал также о борьбе с черными кредиторами, а также с компаниями, зарегистрированными вне российской юрисдикции.

Полностью прочитать интересное интервью можно на сайте газеты.


Возврат к списку