+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.12.2019

Финансовые пирамиды обсудили на Первом канале

Управляющий Федеральным фондом принял участие в программе «Время покажет»

2 декабря 2019 года одной из основных тем обсуждения программы «Время покажет» стала проблема вовлечения россиян в финансовые пирамиды. Поводом стало разоблачение очередного мошеннического проекта – производственного кооператива «Вкусно и сытно», собиравшего деньги с жителей ряда областей под 14-20% годовых.

Созданный в Самарской области в 2018 году кооператив активно рекламировал в свою «производственную деятельность» через региональные СМИ нескольких областей Поволжья, в том числе, по телевидению. Летом офисы кооператива закрылись. «Производственная база», на которую ссылались организаторы, оказалась площадкой, приспособленной не для реального производства, а для съемок телевизионных роликов. В правоохранительные органы поступило более полутора тысяч заявлений от пострадавших, предварительно сумма ущерба составила 400 миллионов рублей. В конце ноября руководитель кооператива Галина Федотова была арестована.

Основной лейтмотив телевизионного обсуждения касался вопроса, кто несет основную ответственность за финансовые потери граждан? Государственные институты (правоохранительные органы, Банк России), которые допускают в принципе существование сомнительных компаний, или сами граждане, которые, несмотря на постоянные предупреждения об опасности, все равно несут свои деньги мошенникам?

В обсуждении принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он, в частности, вступил в полемику с адвокатом арестованной руководительницы недобросовестного кооператива Игорем Дьяченко.

Посмотреть запись программы можно на сайте Первого Канала. Тема о финансовых пирамидах обсуждается примерно с 1.35 минут с момента начала программы.


Возврат к списку