+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.03.2019

Кемерово за финансовую грамотность

Руководитель Федерального фонда обозначил основные проблемы в борьбе с финансовыми пирамидами на конференции по финансовой грамотности в Кемерово.

Межрегиональная конференция по повышению финансовой грамотности населения, КемеровоСегодня завершает свою работу Межрегиональная конференция по повышению финансовой грамотности населения, которая была организована по инициативе губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

В конференции принимает участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. 19 марта он выступил на секции «Финансовая тематика в СМИ с точки зрения журналистов и финансистов» на тему «Средства массовой информации: за и против финансовых пирамид».

Марат Сафиулин подчеркнул, что СМИ сегодня - это один из важных инструментов борьбы с финансовым мошенничеством. Он выделил четыре основных направления этой борьбы – общее информирование о мошеннических практиках (предварительное оповещение об опасностях), информирование о конкретных пирамидах, размещение информации, которая способствует повышению финансовой грамотности россиян. Наконец, в качестве отдельного направления деятельности СМИ выделено проведение журналистских расследований, объектом которых могут быть, как отдельные кейсы финансовых пирамид, так и определенные проблемные зоны. Руководитель Федерального фонда посетовал, что, к сожалению, современные СМИ редко пользуются этим эффективным инструментом. Поэтому в 2018 году фонд учредил собственную номинацию «За лучшее журналистское расследование на финансовом рынке» в рамках конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая зона».

Марат Сафиулин обратил внимание участников, что в некоторых случаях СМИ, популярные интернет-ресурсы становятся инструментом в продвижении финансовых пирамид, фактически помогая мошенникам обчищать карманы граждан. В первую очередь, речь идет об использовании законодательных лазеек, которые позволяют недобросовестным дельцам размещать рекламу. Здесь можно говорить также и об отсутствии в медийном сообществе единых представлений о социальной ответственности СМИ. Ничем другим, как полным отсутствием социальной ответственности редакций, нельзя объяснить случаи, когда финансируемые государственными структурами газеты в течение длительного времени размещают рекламу откровенных финансовых пирамид, оправдываясь тем, что формального запрета на размещения подобной рекламы нет.

Работа конференции 20 марта началась с Пленарного заседания, которое проходило в Администрации области. Вел пленарную часть заместитель Губернатора Кемеровской области Денис Шамгунов.

Марат Сафиулин в своем выступлении акцентировал внимание участников на том, что несмотря на 25-летнюю борьбу с финансовыми пирамидами, это негативное криминальное, социальное и экономическое явление продолжает свое существование, и пока непонятно, сможем ли мы вычистить финансовый рынок от откровенных мошенников в ближайшей перспективе. Он выделил наиболее опасные с точки зрения криминальных рисков сферы финансового рынка, в частности обратил внимание на проблему мошеннических кредитно-потребительских кооперативов.

Особое внимание в его выступлении было уделено возможным мерам противодействия мошенникам. Он рассказал об опыте борьбы Федерального фонда с крупнейшей пирамидой прошлого года Кэшбери, в частности, о взаимодействии с администрациями регионов России.

Руководитель Федерального фонда отметил, что несмотря на обилие нормативно-правовых решений, институтов, призванных не допускать недобросовестных участников на финансовый рынок, мошенникам удается достаточно просто находить прорехи в этой, вроде бы глубоко «эшелонированной обороне» и предлагать свои «услуги» гражданам. Марат Сафиулин заявил, что для перелома в борьбе с финансовым мошенничеством необходима более тесная и активная координация усилий всех государственных, общественных и коммерческих организаций.


Возврат к списку