+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.03.2019

Кто повышает нашу финансовую грамотность?

Руководитель Федерального фонда выступил в Северной столице на региональной конференции по повышению финансовой грамотности

Сафиулин Марат ФИНФИН Регион-2019: Северо-ЗападВ Санкт-Петербурге сегодня проходит Четвертая Региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2019: Северо-Запад». В рамках пленарной сессии с сообщением «Кто и зачем повышает финансовую грамотность населения?» выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

В своем докладе руководитель Федерального Фонда отметил, что сегодня «повышением финансовой грамотности» населения занимаются государственные, общественные, учебные организации, финансовые институты и даже откровенные финансовые пирамиды. Причем каждый из участников этого процесса понимает финансовую грамотность по-своему.

Марат Сафиулин продемонстрировал участниками конференции примеры того, что повышать финансовую грамотность готовы самые откровенные финансовые пирамиды, такие как Кэшбери, Airbitclub, Харитонов-Капитал и другие. И они действительно готовы обучать нас, но только результатом пирамидной грамотности становится потеря денег.

Финансовая грамотность в понимании брокерских, управляющих компаний, как правило, сводится к обучению навыкам инвестиций на рынке ценных бумаг. Естественно, что в ходе такого обучения упор делается на перспективность фондовых инвестиций и мало внимания обращается на имеющиеся на нем риски. Некоторые страховые компании «обучат» вас «выгодному» инвестированию в страхование жизни, участники рынка форекс докажут, что торговля валютными контрактами способна обеспечить вам безбедную жизнь.

Учебные организации также иногда оказываются недобросовестными. Нередко целью обучения финансовой грамотности в учебных центрах оказывается вовлечение студентов в «партнерские» финансовые пирамиды. Добросовестные (лицензированные) учебные организации, рекламируя свои курсы по финансовой грамотности, часто злоупотребляют обещаниями высокой эффективности для слушателей. К этому их подталкивает сильная конкуренция на рынке образовательных услуг.

Наиболее комплексное и полноценное понимание финансовых рисков, знания о рисках и возможностях, которые они открывают для потребителей – дают курсы финансовой грамотности, которые организуются государственными институтами и независимыми общественными организациями. Однако такие комплексные курсы не всегда оказываются актуальными для слушателей, а иногда излишне теоретизированными.

Марат Сафиулин предложил рассмотреть возможность введения добровольной сертификации программ повышения финансовой грамотности. Это позволит отделить от серьезных программ те, которые создаются для продажи конкретных финансовых услуг. Кроме того, необходимо принять меры по актуализации разработанных государственных программ по финансовой грамотности, наполнению их конкретной информацией о сегодняшней ситуации на финансовом рынке.


Возврат к списку