+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.03.2019

О Федеральном фонде для белорусских читателей

Фэдэральны фонд па абароне правоў укладнікаў і акцыянэраў – так переводится на белорусский язык название нашего фонда

В последний день зимы популярный в Республике Беларусь еженедельник «БелГазета» опубликовал статью Дмитрия Дригайло о деятельности Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров «Новые русские пирамиды» (в рамках цикла «Наш человек в Москве»). В статье автор знакомит белорусских читателей с деятельностью Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также рассказывает о проблемах инвестиционного мошенничества, недобросовестных юридических компаниях, с которыми ежедневно сталкивается наш Фонд.

В самой Республике Беларусь собственных финансовых пирамид практически нет, что, по все видимости, связано с жестким финансовым законодательством и решительностью правоохранительных органов, которые неформально борются с любыми проявлениями недобросовестной деятельности на финансовом рынке. БелГазетаОднако интерес к теме финансового мошенничества у соседей в республике велик. Во-первых, потому, что граждане Республики Беларусь сегодня живут в глобальном финансовом пространстве и вполне за свои собственные деньги могут воспользоваться сомнительными достижениями пирамидостроителей других стран. А, во-вторых, ни одна страна в мире не застрахована от проникновения мошеннических проектов в будущем. Так что бдительность в этом вопросе не повредит.

После прочтения белорусского материала про наши собственные проблемы хочется задать, отнюдь, не риторический вопрос российским государству, обществу и финансовому бизнесу: почему столь низкой оказалась результативность двадцатипятилетней борьбы с финансовым мошенничеством в нашей стране? Может стоит поучиться у наших партнеров по ЕАЭС? Кстати, тема финансовых пирамид в целом закрыта не только в Республике Беларусь, но и в Армении.

Ниже вы можете почитать авторский перевод материала на русский язык. Статья написана и опубликована на белорусском языке. Кто готов почитать материал на языке наших ближайших западных соседей, может это сделать на сайте издания.

«Новые русские пирамиды»

(Опубликовано в БелГазете 28 февраля 2019 года, текст воспроизводится по сайту издания http://www.belgazeta.by/ru/blogs/724/38531/?fbclid=IwAR3Asd_2LjNn66dPxWDuJbpnXQDBHbpYxUMld9GDDlnAVnbHunXzneQtRtA)

«В России, если помните, 25 лет назад внезапно появилось множество финансовых пирамид, которые собирали деньги с клиентов под обещания больших процентов прибыли, и чем позже человек вкладывал деньги в такую компанию, тем большей была вероятность, что он не получит ничего и потеряет все, что вложил. "Олби Дипломат", "Русский дом Селенга", МММ, "Хопёр Инвест", "Властилина" ... Государство в ответ учредило федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, который до сих пор выплачивает компенсации жертвам тех пирамид и других мошеннических псевдофинансовых организаций (всего в реестре на сегодня 531 такая пирамида), на основании судебных решений. В общем только этот фонд выплатил компенсации уже почти 1,5 млн человек.

Выплаты небольшие, около 25 тысяч рублей, и получают их люди не сразу, но выплаты есть и это делается бесплатно. Но в последнее время вокруг выплат жертвам пирамид, не поверите, возникла целая сеть ... пирамид. Одних назовем черными юристами, а вторых -- мошенниками-бандитами.

Первые. Представьте. Вы вложились, скажем, в кредитно-потребительский кооператив. В России таких - тысячи. Кооператив тот лопнул. Директор -- за рубежом, с вашими деньгами. Вам -- куда? Если честно, -- в МВД и в суд. А через несколько лет -- в фонд за компенсацией. Но на горизонте внезапно появляется юридическая компания под названием, скажем, "Российский правовой центр". Вам звонит ответственный сотрудник на следующий день после кончины того кредитного кооператива, или Вы даже получаете письмо в конверте с печатью: "Для возврата Ваших средств обращаться” ... и адрес юридической фирмы. А там Вам предложат оплатить 50 - 100 тысяч российских рублей за заявления в ОБЭП, жалобы в прокуратуру, Росфинмониторинг, финансовому омбудсмену, претензию в КПК, заявление в Госдуму, в Фонд по защите вкладчиков и акционеров и т.н. "комплексное сопровождение" ... То есть предлагают Вам легальные, но холостые услуги. И, естественно, платные. То есть Вам предложат помочь "вернуть" собственные деньги, но вся «помощь» заключается в том, что человека перенаправят туда, куда он сам может обратиться бесплатно. Оказывают ему, так сказать, информационно-сервисную услугу. Заранее зная, что деньги либо вовсе не вернуть (ведь пирамида пока не включена в реестр, по которому осуществляются выплаты), либо что плата за юридические услуги значительно превысит потенциальный объем компенсации. Ничего личного, только бизнес. Так они, те юристы, еще и конкурируют друг с другом, кто раньше заарканит людей, которые уже потеряли львиную часть своих сбережений. Бывает, действуют "нешаблонно". Так одному из пострадавших в пирамиде, который обратился к ним за три дня до президентских выборов (15 марта 2018), было заявлено, что ему «очень повезло». Он якобы имеет «возможность обратиться за решением своего вопроса к кандидатам в президенты», которые, конечно, воспользуются возможностью его поддержать. Его уговорили составить обращения к пяти наиболее вероятным победителям выборов (по 6 тысяч рублей за возврат). За 10 минут все обращения были составлены.

Вторые. Эти совсем никаких услуг не оказывают. Предлагают компенсацию финансовых вложений за свою комиссию. Общаются либо через коллцентры, либо по электронной почте, представляются сотрудниками юридических фирм с броскими названиями, берут деньги и исчезают. Реальная история. 21 февраля позвонил мне дядька, мол, в Ростове-на-Дону по радиоточке утром рекламировали некий "Отдел обращения вкладов и выплат МВД". Позвоните, мол, 8800 333 37 18. Я сам и позвонил. Мне задавали вопросы: "по которому номеру горячей линии Вы звоните», «где живёте", "какой КПК", "какая сумма", "в каком году", "какой номер договора». А на мой вопрос "Так как вы называетесь" буркнули в ответ "Российский фонд помощи" и пообещали перезвонить. Всё звонят до сих пор. Потеряли интерес. Также такие дельцы очень не любят вопросов типа "Какие ваши финансовые требования", "А можно к вам подъехать", "А вы где находитесь», «А можно сначала получить деньги, а уже потом вы возьмёте свою комиссию" ... В втором регионе позвонили бабуле, представились сотрудниками министерства финансов, сказали: "Ваши деньги уже высланы вам, нужно только пойти в банк, оплатить налог, чтобы деньги назад не отправили". В третьем -- написали мужчине письмо от т.н. общественного фонда "Финансовая защита населения", предложили вернуть все потерянные в финансовой пирамиде деньги, но потребовали сначала выплатить комиссию на номер лицевого счета в Сбербанке.

Недавно жительница Череповца через рекламу узнала о существовании в Москве юридической компании «Гарант», которая возвращает долги по старым вкладам. Она обратилась к ним по поводу двух ваучеров, вложенных в Олби-Дипломат, и одной тысячи рублей -- в акции какого-то предприятия Проминвест (история 90-х годов прошлого века). Псевдоюристы убедили пенсионерку, что по этим бумагам можно получить миллионы рублей и за месяц «оказали ей юридических услуг» на несколько сотен тысяч. После того, как она выплатила эти деньги, компания исчезла (мобильные и городские телефоны перестали отвечать). Зато еще через несколько дней к ней обратились очередные «юристы» (т.н. компания «Юридический контроль»), которые якобы занимаются защитой обманутых клиентов юристами предыдущей кампании и за возвращение денег попросили еще 160 тысяч рублей. Она заплатила им 80, после чего «спасатели», естественно, тоже исчезли.

Ну и последний пример. Месяц назад в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров поступили несколько обращений от жителей разных городов России о том, что к ним обращаются сами представители фонда (!), предлагают компенсацию потерянных денег в МММ-2011 (эта компания пока отсутствует в реестре пирамид!!), и якобы подготовили "документы": фейковые письма от Следственного комитета и МВД, где упоминаются ссылки на несуществующие судебные решения (!!!). То есть все документы поддельные, упомянутые в обращениях «работники» фонда никогда не работали в фонде, телефоны и электронные адреса, указанные в «документах», не принадлежат фонду. "Для получения компенсации" пострадавшим гражданам предлагается прислать по электронной почте паспорт, пенсионное удостоверение, номер банковского счета, документы о льготах, а также оплатить услуги юриста в размере 18 500 рублей на номер карты Сбербанка России.

Возбуждены уголовные дела, пытаемся объединить эти эпизоды в одно большое дело.

Напомню, это происходит прямо сейчас, по всей России. Самые беззащитные люди страдают от мошенников, которых даже никто и не ищет. У нас ситуация в этой части несравненно лучше: припоминается разве что печально известная фирма "Сэкай" Валерия Буяка и недавний случай с арестом Артёма Масейчука из Kairos Technologies. Даже специального государственного фонда по защите вкладчиков и акционеров у нас нет. Ведь, слава богу, поведение людей на финансовом рынке более ответственное. Но мы же знаем, что новые тенденции зачастую приезжают к нам с востока. Так что будьте бдительны.»


Возврат к списку