+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.06.2019

О финансовых пирамидах на берегах Амура

В Хабаровске Банк России провел форум, посвященный борьбе с финансовыми пирамидами

Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам противодействия «финансовым пирамидам»4-5 июня 2019 года в Хабаровске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам противодействия «финансовым пирамидам». Организаторами форума выступили Центр компетенции по противодействию финансовым пирамидам Главного управления ЦБ РФ по Дальневосточному федеральному округу, Департамент противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке Банка России. Площадкой для проведения форума стал Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ). В работе конференции наряду со специалистами Банка России, МВД, представителями краевой администрации, экспертами участие принимали студенты и преподаватели ТОГУ.

В пленарной части конференции выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он рассказал участникам конференции о практике борьбы с финансовыми пирамидами, акцентировав внимание на наиболее опасных недобросовестных практиках. Несмотря на серьезные изменения, которые произошли в последнее время в регулировании деятельности кредитно-потребительских кооперативов, финансовыми пирамидами в 2018 году были признаны 58 КПК. Несмотря на жесткие ограничения максимальной процентной ставки по сбережениям, мошенническим кооперативам из года в год удается привлекать деньги десятков тысяч россиян. Почему граждане откликаются на относительно «невысокие» для рискованных проектов – 13-14% годовых? Основным козырем КПК становится их легальный статус, а также формально существующая компенсационная система. Махинаторы из кредитной кооперации стараются убедить потенциальных инвесторов, что страхование сбережений и компенсационные фонды СРО КПК – это тоже самое, что и страховка АСВ. «Даже лучше, чем АСВ» - обычно добавляют кооператоры, поскольку Агентство страхует сумму до 1 миллиона 400 тысяч рублей, а у нас страхуется вся сумма. При этом ни один из менеджеров недобросовестных кооперативов, естественно, не предупредит, что в реальности страхование в системе КПК не работает. В большинстве случаев потерявшие деньги пайщики от страховых компаний и компенсационных фондов не получают ни копейки. В редких случаях выплаты производятся, но вернуть людям удается, как правило, несколько десятков или сотен рублей. Для возвращения доверия инвесторов отечественной кредитной кооперации необходимо как можно быстрее создавать единую Национальную компенсационную систему (компенсационный фонд).

Руководитель Федерального фонда рассказал участникам форума об инвестиционных пирамидах, которые обычно имеют формальную оболочку – ООО. Эти организации предлагают самые разнообразные возможности для вложений: производство печенья, добыча золота, субаренда недвижимости, производство лекарств и даже вечного двигателя. Вы можете найти любую доходность инвестиций: от «правдоподобной» 15-20% годовых, до фантастических 1000%. Можете выбирать любой из предложенных проектов, но помните, что вероятность возврата вложенной суммы близка к нулю.

Марат Сафиулин также познакомил участников с тем, как современные финансовые мошенники обходят, вроде бы, строгие ограничения рекламного законодательства.

Возврат к списку