+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.05.2019

Обман наказан

Вынесен приговор мошеннику, который взял деньги с женщины, пообещав ей компенсировать финансовые потери в МММ

Мы уже неоднократно писали о мошенниках, которые обещают гражданам возврат потерянных в финансовых пирамидах денег, но при этом просят их предварительно заплатить за юридическое сопровождение, проверку счета, регистрационный взнос, комиссию и т.п. При этом пострадавшему могут пообещать обязательно вернуть уплаченную суммы при перечислении компенсации. В результате деньги человек платит, а мошенник пропадает. Часто мошенники представляются представителями Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, Банка России, следственных органов и пр.

Как правило, пострадавшие в подобных ситуациях граждане не обращаются за защитой в правоохранительные органы. 

И зря.

Как сообщает Прокуратура города Котовска Тамбовской области, в декабре 2018 года к жительнице города обратился по телефону «представитель» организации, «которая принимает меры по защите пострадавших от деятельности финансовой пирамиды «МММ». Он сообщил ей, что принято решение о предоставлении компенсации в размере 441 тысячи рублей. В качестве регистрационного взноса мошенник попросил перечислить 14 тысяч рублей. Когда женщина перечислила деньги «оказалось», что еще необходимо заплатить 26 тысяч за сам перевод. В результате она потеряла 40 тысяч рублей.

Поняв, что никакой компенсации не будет, она обратилась в полицию. В результате преступник был найден, им оказался житель Нижегородской области. Прокуратура г. Котовска выдвинула против него обвинение по статье 159, ч.2 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). В результате суд вынес обвинительный приговор и назначил мошеннику наказание – условное лишение свободы сроком на 1 год, а также «взыскав с него в пользу потерпевшей всю сумму причиненного им ущерба».

Вряд ли условный срок наказания может отвадить мошенников от обмана пострадавших граждан, а вот возврат украденной суммы пострадавшей – это очень важное решение и не только в отношении жительницы Котовска.

Правоохранительным органам вполне по силам найти обманщиков. Если граждане, попавшиеся на уловку, будут чаще обращаться в полицию, то появится реальный шанс не только вернуть деньги, но и существенно снизить «рентабельность» преступного бизнеса, что в перспективе может сделать его неинтересным для мошенников. 


Возврат к списку