+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

23.01.2019

Помощь, которая разоряет!

Попав в сложную ситуацию на финансовом рынке, вы обнаружите вокруг себя множество «помощников». Будьте осторожными! Они охотятся за остатками ваших денег

Польский писатель Юзеф Булатович как-то заметил, что «адвокат никогда не проигрывает, а его клиенты – часто». К сожалению, в российской практике, когда речь идет о защите прав вкладчиков и инвесторов, ситуацию можно описать еще жестче: юридическая фирма обязательно на вас заработает, ну, а вы… вряд, ли получите защиту!

Основной принцип врача – лечение от болезни должно быть менее травмирующим для организма, чем сама болезнь. Соответственно, издержки для клиента на юридическое сопровождение должны быть меньше того, что человек получит в результате этой помощи. А что в реальности?

Спасет ли юрист от финансовых пирамид?

Мы практически ежедневно сталкиваемся с гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных юристов. 

Интернет, газеты пестрят объявлениями разного рода центров помощи гражданам, «гарантирующим» вернуть все что угодно. Почти всегда следует приписка о бесплатности помощи. Однако в реальности это означает, что с вас деньги возьмут не сразу. С вами действительно поговорят три минуты, сочувственно покачают головой относительно «непростого» кейса, который требует юридически выверенных действий. Но компания все-таки будет готова вам помочь («тысячу раз помогали»). Не поверить юристам сложно, ведь они «профессионалы», да к тому же очень хочется верить, когда на кону стоят ваши деньги. И бизнесмены от юриспруденции умело пользуются нашим хотением в свою пользу. В общем деньги с вас возьмут обязательно, причем немалые.

Псевдоюристы

У закрытых дверей финансовой пирамиды обязательно дежурят псевдоюристы, готовые вернуть все до копейки.


К такому развитию событий россиянин готов – не первый год живет в нашей стабильно опасной потребительской действительности. Главное, чтобы лекарство помогло! Здесь инвесторов ждет еще больше разочарований!

Если речь идет о настоящих финансовых мошенниках, которые уже увели деньги вкладчиков, то никакие сложные юридические действия не помогут вернуть украденное. На руках миллионов россиян сегодня есть судебные решения о возврате мошенническими структурами денег. За эти решения люди заплатили псевдоюристам десятки миллиардов рублей, но они ничего по ним не получили и никогда не получат, ибо счета мошеннических фирм пусты. При этом юристы в большинстве случаев о таком развитии событий прекрасно знали, но деньги брать не стеснялись.

Если вдруг у компании, которая вас обманула, все-таки обнаружатся какие-то активы, то скорее всего ее будут банкротить. Для этого соберут заявления от всех, кто вкладывал в нее свои средства, и после продажи найденных активов, распределят деньги между всеми кредиторами. В этом случае каждый вкладчик (инвестор) получит из найденного долю, которая будет пропорциональна размеру его вклада. И неважно, подал вкладчик заявление первым или в самый последний момент, писал он его сам или заплатил юристам за его составление несколько тысяч рублей– от этого сумма, которая ему будет возвращена, не изменится.

Найти спрятанные от кредиторов деньги иногда удается правоохранительным органам, поэтому мы всегда рекомендуем при пропаже финансовой компании обращаться с заявлением в полицию. Но для составления заявления никаких юристов не нужно. Пишете заявление в свободной форме, излагая суть произошедшего, относите его в свое отделение ОВД или направляете через сайт www.mvd.ru.

Помните, что вероятность возврата денег из финансовой пирамиды мала, поэтому платить за помощь в составлении простейших обращений, не имеет смысла.

Заплатите 20 тысяч рублей и получите компенсацию в размере 20 тысяч рублей…

Пострадавшие в финансовых пирамидах в перспективе после всех предусмотренных законодательством процедур вправе рассчитывать на получение компенсаций в Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров (если пирамида будет включена в специальный реестр). Однако максимальная сумма компенсации ограничена 25 тысячами рублей для всех граждан и 250 тысячами рублей для ветеранов и инвалидов ВОВ.

Но и здесь без недобросовестных юристов не обходится. Мы уже писали о фирмах, которые за 5-100 тысяч рублей направляют граждан к нам в Фонд. При этом сами юристы прекрасно осведомлены о существующих ограничениях сумм выплат. Но гражданам рассказываются сказки о возможностях получения десятков и сотен тысяч рублей, а иногда и миллионов рублей. Особенно такая пропаганда оказывается «эффективной» в отношении вкладчиков пирамид 90-х годов, которые отдавали деньги мошенникам еще до деноминации рубля. Нашел человек вклад на 20 млн. рублей от 1995 года, принес юристу, а тот обрадует вкладчика – вернут все до копейки! И всего-то надо будет заплатить за работу «добросовестному» юристу 20 тысяч рублей.

Естественно, «профессионал» забудет напомнить клиенту, что в 1998 году произошла деноминация российского рубля в 1000 раз, и что 20 млн дореформенных рублей как раз и составят 20 тыс. рублей, которые человек отдал юристам.

Помните, что компенсации гражданам, пострадавшим от финансовых пирамид, Фонд выплачивает абсолютно бесплатно. Обращайтесь непосредственно в Фонд или в уполномоченные организации, список которых вы можете найти на сайте, по телефону или интернету. Наши специалисты разъяснят вам, как получить компенсацию, какие для этого необходимы документы.

Напугать и довести до суда!

Псевдоюристы всегда заинтересованы в самых «серьезных» разбирательствах – лучше всего судебных. Именно перспектива суда делает клиента максимально сговорчивым в плане размера гонорара. «Фирме» все равно, что в итоге получит клиент, главное раскрутить его на полный пакет «услуг». Выгода клиента их не интересует.

Юридические фирмы, которые наживаются на бедах граждан, как правило, действуют в строгом соответствии с буквой закона, поэтому взыскать нанесенный «специалистами» ущерб практически никогда не удается


Обратите внимание, что в рекламе услуг псевдоюристов часто приводятся длинные списки компаний, вкладчикам которых, якобы, были возвращены деньги. В этих списках большинство названий – это реальные пирамиды разных лет. Однако нередко в них встречаются легально действующие финансовые организации, причем включаются совершенно сознательно.

Как правило, это микрофинансовые организации или кредитно-потребительские кооперативы. С банками, у которых есть юридические службы и которые могут за себя постоять, псевдоюристы предпочитают не связываться. А напугав пайщиков КПК, рассказав, что нужно срочно забирать деньги, якобы самочувствие у их кооператива прединфарктное, можно создать в небольшой финансовой компании значительные финансовые проблемы. Обычно это выражается в том, что начинаются задержки при возврате сбережений пайщикам. Это только усиливает слухи о «ненадежности» финансовой организации. Появляются реальные судебные иски, чего, собственно говоря, и добивалась «прозорливая» юридическая компания. Иногда ситуация развивается как снежный ком, что конце концов, приводит к коллапсу финансовой деятельности кооператива, к его закрытию, а соответственно, - к серьезным финансовым потерям пайщиков.

Еще один лакомый пирог для псевдоюристов – это организации, у которых Банк России отзывает лицензии на определенные виды деятельности. Центральный банк Российской Федерации за нарушения регулярно лишает лицензий финансовые компании, исключает их из государственных реестров. Если лицензии лишается банк, то все последующие риски для вкладчиков покрываются Агентством по страхованию вкладов. АСВ уже через две недели выплачивает клиентам суммы вкладов с начисленными процентами.

Однако там, где страховка АСВ не действует (МФО, КПК, НПФ, страховые, брокерские компании и т.п.), взаимоотношения инвестора и финансового института, как правило, не прерываются. Отзыв лицензии или исключение из реестра для легальной финансовой компании в большинстве случаев означает, что она лишается права привлекать новых клиентов, но обязана продолжать работать со старыми в рамках ранее заключенных договоров. Обычно так и происходит. Но с одной оговоркой – с момента принятия Банком России решения клиенты финансовой организации подвергаются массированной обработке со стороны «защитников вкладчиков», которые подталкивают их максимально решительным действиям по моментальному прекращению отношений с финансовой организацией. Паника клиентов, вызванная такими действиями, в конечном итоге может привести к финансовым потерям не только самой компании, но и вкладчиков.

Как вести себя гражданам-инвесторам в подобных ситуациях? Естественно, что инвестор не может и не должен спокойно воспринимать тревожную информацию. Но прежде чем делать выводы, необходимо эту информацию проверить. В любом случае прежде, чем разрывать отношения с КПК или МФО, рекомендуем обратиться сначала в саму финансовую организацию, возможно в саморегулируемую организацию, членом которой является эта финансовая организация. Вполне возможно, что финансисты смогут представить вам подтверждения жизнеспособности их бизнеса. Если вы примете решение о прекращении договора сбережений или инвестиционного, нет никакой необходимости вам обращаться к юристам, особенно к тем, которые подталкивают вас к решительным действиям. Помните, что псевдоюристы зарабатывают на панике, которую сами и создают.

А нужны ли вообще юристы?

Все то, что мы писали выше о юристах, относится исключительно к той узкой, но, к сожалению, очень шумной прослойке околоюридического бизнеса, который паразитирует на недостаточной правовой и финансовой грамотности людей. Они ловят человека в момент, когда тот попадает в проблемную ситуацию, предлагая волшебную палочку за «небольшие» деньги. А по сути, продают ему дорогую и ненужную юридическую услугу. Называть таких людей (даже если у них есть диплом юриста) профессионалами неправильно.

За громкими названиями недобросовестных юридических фирм как правило прячутся никому неизвестные фирмы и специалисты, которых в профессиональном мире никто не знает. 


Без помощи профессиональных юристов прожить в современном мире трудно, а в некоторых ситуациях просто невозможно.

Грамотный юрист поможет разобраться в неоднозначных юридических ситуациях, правильнее составить заявление в суд, сможет помочь и во многих других вопросах. Но добросовестный юрист или юридическая компания никогда не будут формировать у вас завышенных ожиданий (что она все обязательно все проблемы решит, все деньги вернет). Деньги она будет с вас брать исключительно за конкретные юридические действия и/или за реальные результаты этих действий. Фактическая оплата услуг прописывается в договоре на оказание юридических услуг.

Поскольку договор является документом равноправных сторон, поэтому оплата результатов должна соответствовать общим целям и юридической компании и вашим.

Если у вас есть юрист, которому вы доверяете, то можно советоваться с ним хоть каждый день, но при соблюдении двух условий. Во-первых, юрист или юридическая компания должны быть заинтересованными в вас как в постоянном клиенте, а не рассматривать вас в качестве случайного разового заработка. А, во-вторых, затраты на юриста должны быть вам по карману и быть существенно меньше, чем та выгода, которую может юрист обеспечить.

И конечно, с очень большой осторожностью относитесь к предложениям, которые вам навязываются, к юристам, которые пытаются вами манипулировать, подталкивать к срочным решениям. Создать ажиотаж, не дать времени на здравое решение вот сценарий таких «юридических помощников». Это не наш путь. Не принимайте скоропалительных решений в любом случае. Выслушайте таких «специалистов» и обязательно сделайте паузу, попробуйте найти информацию в интернете о подобных юридических предложениях. Посоветуйтесь со знакомыми. Скорее всего через 2-3 дня вы примете более взвешенное и продуманное решение. 


Возврат к списку