+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

22.02.2019

Права жертв преступлений

Сегодня отмечается день защиты прав жертв преступлений

22 февраля 1990 года в Великобритании была обнародована Хартия жертв преступлений (Victim’s Charter: Statement of the Rights of Victims of Crime). Необходимость предоставления государством, обществом дополнительных прав жертвам и особо уважительного отношения к ним определяется тем физическим, моральным и материальным вредом, который наносится человеку в ходе преступления. Вопрос о необходимости комплексной защиты жертв поднимался и до 1990 году, но Хартия стала первым программным документом, опубликованным от имени Правительства одной из ведущих стран мира.

Многие государства мира подхватили идею и разработали свои национальные Хартии. В некоторых случаях специальная поддержка предполагается только жертвам насильственных преступлений, однако большинство стран исходит из широкого понимания преступлений, включая преступления против имущества жертвы.

23 летний опыт работы Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров с жертвами финансовых пирамид свидетельствует о необходимости особого отношения к людям, пострадавшим от этого вида преступления. В результате деятельности мошенников рядовые участники пирамиды не просто оказываются без значительных сумм денег, необходимых им для реализации их жизненных целей и потребностей, но и теряют уверенность в себе, попадают в длительное состояние стресса. Нередко длительный и глубокий психологический дискомфорт негативно сказывается на профессиональной деятельности, семейных отношениях, здоровье жертвы. Отметим также, что многие жертвы финансовых пирамид очень теряют способность к рациональному поведению на финансовом рынке. Одни панически избегают любых финансовых услуг, в том числе и практически безрисковых. Другие становятся внушаемыми, чем незамедлительно пользуются мошенники всех мастей, вовлекая их в очередные игры против здравого финансового смысла. Мечтая отыграть потери от финансового мошенничества, мы попадаем в очередные ловушки и постепенно превращаемся в «хронических жертв».

Какие же права провозглашает Хартия.

1. Право на уважительное отношение к жертве, в первую очередь, со стороны правоохранительных органов и суда. В этой сфере у российских жертв финансовых пирамид есть серьезные проблемы. Нередко правоохранительные органы под разными предлогами отказывают в возбуждении дела. В некоторых случаях пострадавших от преступных действий мошенников инвесторов полиция направляет в суды или в правоохранительные органы островных юрисдикций, в которых якобы функционируют мошенники. Хотя очевидно, что обманули людей на территории Российской Федерации.

2. Право на информацию. Это право подразумевает своевременное информирование жертвы о ходе расследования, о судебном заседании, о судьбе преступника, о возможностях получения компенсаций и возврата украденного имущества. В Российской Федерации такой системы информирования нет. Информацию о ходе расследования и суда люди получают из СМИ, интернета и через слухи.

3. Право на защиту. Это право в основном касается людей, пострадавших от насильственных преступлений. Оно предполагает, в первую очередь, защиту от угроз. Но граждане, пострадавшие от финансовых пирамид, нуждаются в защите от недобросовестных юристов и разного рода мошенников, которые, пользуясь стрессом жертв, под предлогом помощи забирают у них последние деньги.

4. Право на компенсацию. В Российской Федерации компенсациями жертвам финансовых пирамид в течение 23 лет занимается Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Система и инфраструктура выплат хорошо отработана и реализована практически во всех регионах страны. За время существования фонда компенсации получили полтора миллиона человек.

Компенсация относительно небольшая – ее максимальный размер 25 тысяч рублей для обычных вкладчиков и 250 тысяч рублей для ветеранов Великой отечественной войны. Здесь следует отметить важный момент. Фонд выплачивает компенсации исключительно из прибыли, которую он получает от управления имеющимися в его распоряжении активами. С 2001 года никаких финансовых вливаний от государства, коммерческих или общественных организаций не было. По мере возможности Фонду удается поднимать верхнюю планку выплат. Однако без дополнительных источников пополнения фонда нельзя рассчитывать на существенный рост максимального размера выплат.

5. Право на компенсацию от преступника. Несмотря на то, что организаторы финансовых пирамид часто оказываются на скамье подсудимых и суды выносят решения о компенсации финансовых потерь вкладчикам, взыскать с них какие-либо деньги удается редко. Как правило, мошенник к моменту задержания оказывается без денег и без имущества.

6. Право на скорейшее возвращение личного имущества. В некоторых случаях полиции удается найти и арестовать денежные средства, которые были получены мошенниками от вкладчиков и инвесторов. Однако возвращение найденного имущества пострадавших растягивается на годы, что в значительной степени усиливает негативные последствия преступления для жертв.

7. Право на скорейшее рассмотрение дела в суде. Дела о финансовых пирамидах – это почти всегда большое число пострадавших, десятки или сотни томов финансовых и организационных документов, которые суд должен рассмотреть. Поэтому рассчитывать на быстрое судебное решение не приходится. Несколько сократить сроки рассмотрения дел может введение процедуры подачи коллективных исков. Сегодня судья своим решением объединяет индивидуальные иски пострадавших в один. Но на предварительном этапе он вынужден рассматривать каждый иск индивидуально. Подача коллективного иска позволит существенно сократить сроки предварительного рассмотрения дел. Однако пока возможность подачи коллективных исков обсуждается как перспективная возможность.


Возврат к списку