+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.04.2019

Предупреждаем, что действует группа мошенников!

Предупреждаем, что действует группа мошенников, которые обзванивают граждан, пострадавших в различных финансовых пирамидах

Мошенники представляются от имени Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и предлагают оформить выплату компенсации.

Легенды в устах аферистов звучат разные: решения судов; государственные программы по выплатам денег пострадавшим; договоренности Банка России с зарубежными банками о возврате денег, найденных за границей и др.

Мошенники могут присылать копии поддельных решений любых государственных органов. (См. примеры ниже).

Они могут использовать и другие легенды - главная задача - заставить поверить человека в возможность быстрого возврата денег. Через какое время мошенники скорее всего попросят заплатить «небольшие» деньги («на оплату труда юристов»; «платеж, подтверждающий реальность существования счета»; «взнос, который обязательно будет возвращен» и т.п.). Деньги предлагается переводить на счета физических лиц (в том числе, по системе Почты России «Форсаж»). Пострадавший никаких компенсаций, естественно, после этого не получает.

Иногда аферисты «удовлетворяются» сбором персональных данных, например, для подачи коллективного иска (паспортные данные, номера счетов, СНИЛС и т.п.). Персональные данные могут использоваться для финансового мошенничества, в том числе для получения кредитов от имени пострадавших.

Отметим, что СМИ не раз писали об этих мошенниках, обещающих выплатить компенсации.

Обращаем Ваше внимание, что Фонд:

  • выплачивает компенсации только гражданам, пострадавшим от 531 финансовой пирамиды, включенных в Реестр Фонда.
  • Максимальный размер компенсации на одного пострадавшего составляет 25 тысяч рублей.
  • Персональные данные, необходимые для оформления компенсационной выплаты, собираются только при личном посещении офиса Федерального фонда или уполномоченных организаций Федерального фонда в регионах России.
  • Регистрация и выплата компенсации бесплатная. Если вас просят для получения компенсации что-то заплатить, значит вы имеете дело с мошенниками.

Будьте бдительными!

Обо всех обращениях подозрительных лиц, предлагающих компенсации от имени Фонда, сообщайте нам по телефонам, указанным на сайте, или через электронную приемную.


Возврат к списку