+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

10.07.2019

Руководитель Банка России за реформу ИИС

Максимальная сумма освобождаемых от налогообложения средств на ИИС может быть повышена до 2.5 миллионов рублей

Как сообщает Коммерсантъ, вчера Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и заместитель председателя Владимир Чистюхин провели совещание с представителями рынка ценных бумаг. Руководители ЦБ РФ поддержали предложения участников рынка об увеличении максимального размера индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), доходы с которых освобождаются от подоходного налога, с одного миллиона рублей до 2.5 миллионов. Речь также идет о том, чтобы сделать ИИС бессрочными. Кроме того, инвесторам в случае реализации реформы будет позволено снимать до 50% средств с ИИС.

Меньше взаимопонимания было по вопросам допуска особо защищенных неквалифицированных инвесторов к некоторым рыночным инструментам. В частности, руководство Банка России выступило против того, чтобы низшей категории инвесторов разрешить приобретение любых бумаг иностранных эмитентов, обращающихся на биржах. «Особо защищенным» будут доступны лишь бумаги первого и второго котировальных списков. Эксперты высказали мнение, что это ограничение может негативно сказаться на бизнесе Санкт-Петербургской Бирже, на которой происходят основные операции с бумагами иностранных эмитентов. По информации, опубликованной в «Ведомостях», в первых двух котировальных списках всего 26 бумаг. Между тем на Санкт-Петербургской Бирже торгуется более 1 000 бумаг иностранных эмитентов.

Участники рынка предложили снять квалификационные ограничения для инвесторов, если они приобретают активы по рекомендации инвестиционных советников. Однако представители Банка России предложили вернуться к обсуждению этой идеи через два года, когда будет накоплена достаточная информация для оценки уровня рекомедаций, которые предоставляют инвестиционные советники.

Регулятор готов также обсуждать возможности приобретения инвестором недоступного для него инструмента после сдачи экзамена именно по этому инструменту (то есть, инвестору не потребуется сдавать общий тест для перехода в более высокую категорию).

В целом участники совещания оценили диалог как конструктивный. В своем посте в Фейсбуке руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев отметил, что «обсуждение в Банке России было одновременно живым и конструктивным. Теперь нам предстоит дать более конкретные, уточнённые с учётом состоявшегося обсуждения, предложения».


Возврат к списку