+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.11.2019

Руководитель Фонда встретился с финансовыми волонтерами

Марат Сафиулин принимает участие в межрегиональной конференции финансовых волонтеров в Новосибирске

20 ноября 2019 года в Новосибирске проходит межрегиональная конференция «Волонтёры благополучия» - представительный форум, объединяющий волонтеров, тьюторов, консультантов, преподавателей и тренеров по финансовой грамотности. Организаторы конференции - Национальный центр финансовой грамотности, Новосибирский государственный университет экономики и управления (в котором, собственно, проводится конференция) и Дом финансового просвещения.

Марат Сафиулин межрегиональная конференция «Волонтёры благополучия»В конференции принимают участие волонтеры финансового просвещения, представители региональных и федеральных структур власти, руководство НГУЭУ, эксперты. В ходе конференции, в частности, выступили управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич, заместитель директора «Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров.

Марат Сафиулин выступил с сообщением на тему «Финансовая пирамида 2019: распознать и победить!». Он в частности отметил, что несмотря на принятые Банком России меры по стабилизации ситуации в системе кредитной кооперации, искоренить практику использования формы КПК мошенниками пока не удается. Недобросовестные кооперативы для привлечения денег населения акцентируют внимание потенциальных на гарантиях, на страховании переданных сбережений. При этом и профессиональное сообщество, и Банк России прекрасно осведомлены, что ни одна из существующих систем защиты сбережений пайщиков не работает. Для принятия взвешенных решений о передаче сбережений в КПК пайщик должен быть предупрежден о реальном отсутствии защиты, а также о реальном уровне дефолтности.

Кроме того, руководитель Федерального фонда призвал повысить транспарентность КПК. Вступая в КПК, гражданин вместе со статусом пайщика берет на себя материальную ответственность, в частности, по необходимости в определенных ситуациях – уплачивать дополнительные взносы. У акционера, например, подобных обязательств нет. Но при этом у акционера уровень информированности об эмитенте, о менеджменте у него значительно выше, чем у потенциального пайщика о КПК.

Марат Сафиулин, в частности, предложил обязать КПК публиковать информацию о пайщиках с пакетами более 5% паевого фонда, а также согласовывать с пайщиками все займы в сумме более 5% от суммы всех активов.


Возврат к списку