+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.12.2019

С Новым годом!

Дорогие друзья, коллеги!
Поздравляю вас с наступающим 2020 годом!

Мира, здоровья и процветания вам и вашим близким! Пусть сбудутся ваши надежды, и пройдут стороной невзгоды! Надеюсь, что двадцатый год станет удачным для ваших начинаний! Но не забывайте, что любые начинания должны быть позитивными и хорошо продуманными!

Рассчитываю, что 2020 год, как и предыдущий, окажется удачным для инвестиций в российские ценные бумаги. Главное - соблюдайте правила инвестирования и имейте дело только с лицензированными профессиональными участниками российского финансового рынка.

Прошедший 2019 год для Фонда ознаменовался напряженной, но плодотворной работой. Весной было принято важное решение об увеличении максимальной суммы компенсационных выплат до 35 тысяч рублей. В течение года продолжалась работа по формированию реестра недобросовестных компаний, вкладчики которых имеют право на получение компенсации. В результате этой работы реестр пополнился 10 компаниями, и их общее количество достигло 539 (что больше, чем в любой другой компенсационной системе на финансовых рынках в мире).

В прошедшем году также были приняты решения по заключению договоров с уполномоченными организациями в нескольких регионах. В частности, приняты решения о назначении уполномоченных организаций в Крыму, в Республике Кабардино-Балкария.

Все перечисленные решения позволили увеличить в полтора раза по сравнению с показателями 2018 года число граждан, получивших компенсационные выплаты. Средний размер компенсации в этом году составил 20.5 тысяч рублей.

К сожалению, мы обречены на то, что, по крайней мере, в ближайшие годы реестр недобросовестных финансовых организаций будет пополняться. Десятки тысяч россиян становятся жертвами финансовых мошенников каждый год, причем среди мошеннических организаций нередко оказываются легальные участники финансового рынка. Важно бороться не столько с последствиями финансового мошенничества, сколько с его причинами. Поэтому Фонд значительное внимание в своей деятельности уделяет разработке мер по противодействию финансовому мошенничеству, а также по повышению финансовой, цифровой и правовой грамотности населения.

В прошедшем году по инициативе Фонда в рамках Экспертного совета Банка России по финансовой грамотности создана Рабочая группа по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством. На заседаниях группы рассматривались наиболее острые проблемы безопасности на розничном финансовом рынке, возможности противодействия наиболее опасным мошенническим схемам.

В 2019 году по инициативе Банка России было создана Ассоциация по развитию финансовой грамотности (АРФГ). 28 ноября Фонд заключил с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве в сфере финансового просвещения. Полагаю, что у АРФГ и Фонда в самое ближайшее время сложится эффективный тандем, и вскоре мы сможем предложить новые эффективные проекты в сфере повышения финансовой грамотности.

Одним из ключевых мероприятий по проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг и борьбе с финансовым мошенничеством стала Международная конференция «Территория финансовой безопасности - 2019», которую Фонд организовал совместно с Евразийской экономической комиссией при поддержке Банка России в рамках Международной недели инвесторов (World Investor Week-2019). В этом году она проводилась в Сбербанке России. В ней приняли участие около 300 экспертов из 5 стран. В ходе четырех тематических сессий выступили 25 спикеров.

На конференции Фонд анонсировал создание «Музея СтопПирамида», экспозиция которого расскажет гражданам об истории финансового мошенничества и позволит им лучше разобраться с уловками современных мошенников. В основе экспозиции музея – собранные за 27 лет работы Фонда документы, которые также будут предложены для изучения всем специалистам, занимающимся проблемами противодействия финансовому мошенничеству.

В декабре 2019 года Фонд совместно с Библиотечкой Российской газеты подготовил и выпустил брошюру «Цифровая революция в сфере финансов: правила безопасного поведения потребителя». Брошюра подготовлена в целях смягчения сильнейшего информационного дефицита в сфере цифровых финансовых отношений (в том числе в вопросах блокчейна, криптовалюты пр.).

В 2020 году Фонд намерен усилить работу по профилактике финансового мошенничества, а также борьбе с действующими на финансовом рынке недобросовестными институтами. В основе этой борьбы будет более тесная и продуманная координация всех государственных, общественных, коммерческих организаций, заинтересованных в создании развитого и безопасного для потребителей финансового рынка. Уверен, что совместными усилиями мы сможем уже в самое ближайшее время заметно улучшить ситуацию!

Еще раз поздравляю вас с наступающим Новым 2020 годом! Удачи!

 

Управляющий Фондом
Марат Сафиулин

Возврат к списку