+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

01.08.2019

Телеканал Россия предупреждает россиян

«Вести» рассказали о том, как мошенники наживаются на участниках пирамиды МММ-2011.


Мы уже писали о том, что людям, пострадавших от известных финансовых пирамид, нередко поступают предложения вернуть потерянное от имени разных серьезных организаций (ЦБ РФ, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Минфин, Следственный комитет).

Марат Сафиулин программа Вести31 августа в вечернем выпуске программы «Вести» вышел сюжет, в котором шла речь о том, как мошенники обрабатывают людей, пострадавших в финансовой пирамиде МММ-2011. Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин выступил в качестве эксперта при подготовке данного сюжета.

В сюжете говорится о том, что сотни жителей самых разных регионов Российской Федерации персонально информируются о том, что найдены украденные структурой Сергея Мавроди деньги, и в настоящий момент есть возможность их вернуть. Дескать, некий английский банк принял такое решение, причем не просто вернуть, но еще и выплатить с них доход – проценты. При этом от самого пострадавшего почти ничего не требуется, кроме… предварительной уплаты комиссии за банковский перевод и налога. Мошенники настолько убедительно работают со своими жертвами, что те в некоторых случаях не только жертвуют для «уплаты налога» семейные сбережения, но и берут банковские кредиты. В сюжете показаны две вкладчицы МММ-2011, проживающие в Волгоградской и Курской областях. В результате активной психологической обработки, одна из них переправила мошенникам около 100 тысяч, а вторая полмиллиона рублей.

На этом общение с благодетелями завершилось. Теперь единственная надежда повторно обманутых женщин на правоохранительные органы.

Корреспондент Вестей отмечает, что мошенникам для начала «работы» нужна актуальная база пострадавших и, к сожалению, сегодня купить такую базу не составляет никаких проблем.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров предупреждает всех граждан, которые когда-либо участвовали в финансовых пирамидах, - будьте бдительными! С большой вероятностью вас будут пытаться обмануть еще раз. Вам могут пообещать возврат денег или предложат новую финансовую схему, которая должна будет «быстро и надежно» компенсировать потери прошлых лет. В некоторых случаях мошенники могут собирать платежные реквизиты и персональные данные, например, для начала судебных разбирательств. Ни в коем случае не передавай те им персональные, особенно фотографии собственного паспорта или банковских карт.

Единственная организация в Российской Федерации, которая в соответствии с действующими нормативными актами может выплатить компенсацию гражданам, пострадавшим от финансовых мошенников является Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. При этом необходимо учесть, что:

  • компенсации выплачиваются только людям, пострадавшим от 531 финансовой пирамиды, включенных в Реестр Фонда.
  • максимальный размер компенсации на одного пострадавшего составляет 35 тысяч рублей.
  • персональные данные и документы, необходимые для оформления компенсационной выплаты, собираются только при личном посещении офиса Федерального фонда или уполномоченных организаций Федерального фонда в регионах России.

Регистрация и выплата компенсации бесплатная. Если вас просят для получения компенсации что-то заплатить, значит вы имеете дело с мошенниками.


Возврат к списку