+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.11.2019

Троянское обучение, недобросовестная реклама

Вчера прошло заседание Рабочей группы по борьбе с финансовым мошенничеством, на которой были обсуждены острые вопросы текущей деятельности и планы на 2020 год

13 ноября 2019 года в Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета Банка России по финансовой грамотности по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством.

В заседании приняли участие представители Банка России, ассоциаций финансового рынка, общественных организаций, ведущих вузов, эксперты.

Первый вопрос касался возможностей противодействия «троянскому обучению», которое организуется недобросовестными компаниями, работающими под легендой обучения торговле на рынке форекс. Речь идет о расплодившихся в последнее время «институтах», «академиях», которые, якобы, обучают людей зарабатывать деньги на финансовых рынках. «Институты», как правило, прикрываются «вечными» лицензиями на образовательную деятельность, которые они получают в региональных департаментах образования.

 На самом деле единственная задача подобных «учебных заведений» - как можно быстрее убедить «студентов», что они уже могут сами обогащаться на рынке, уговорить их открыть счет и перевести туда как можно больше денег. Причем счета предлагается открыть исключительно у «проверенных, надежных брокеров», которые в реальности оказываются форекс-кухнями. Деньги ни на какой рынок форекс не выводятся – они оказываются на псевдосчетах, которые учитываются исключительно на компьютере самой «кухни». В нужный махинаторам момент счет обнуляется, инвестору говорится, что на рынке «так бывает», но если добавить деньги, то можно будет все отыграть и обогатиться. Такая игра продолжается до полного разорения «студента». Многие поддаются уговорам и берут займы для пополнения счета.

Проблема с троянским обучение на финансовом рынке очень острая – по оценкам экспертов, в стране действует порядка сотни подобных «институтов», число пострадавших может исчисляться десятками тысяч человек. К сожалению, правоохранительные органы редко открывают дела по заявлениям пострадавших. «Учебные заведения» формально никакого отношения к открытию счетов не имеют, а псевдоброкеры имеют иностранную регистрацию и проверить их реальную деятельность непросто.

На заседании рабочей группы выступили пострадавшие от троянского обучения в двух столичных «институтах». Участники заседания высказали ряд предложений по противодействию мошенническим практикам «псевдоинститутов». В ближайшее время участниками будут представлены конкретные инициативы, которые лягут в основу обобщенных предложений Рабочей группы по искоренению троянского обучения на финансовом рынке.

Рабочая группа рассмотрела также вопрос о противодействии рекламе недобросовестных финансовых компаний. Президент СРО НФА Василий Заблоцкий также обратил внимание на недобросовестную практику псевдоюридических компаний, которые предлагают гражданам, пострадавшим от финансовых мошенников, вернуть деньги через процедуру чарджбэк. Граждан убеждают в особых возможностях «профессионалов-юристов» по работе с банками, в практически гарантированном возврате потерянных денег. На самом деле юридическая «помощь» ограничивается рассылкой стандартных обращений в разные инстанции. Причем чем больше адресов для рассылки, тем дороже услуга. Эффективность подобных рассылок почти всегда нулевая, о чем хорошо осведомлены псевдоюристы.

Рабочая группа также рассмотрела проект план работы на
2020 год. Члены рабочей группы высказали ряд предложений по деятельности в
следующим году, которые будут учтены при подготовке окончательного текста
плана.

Возврат к списку