+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.08.2019

Вам наследство… от Мавроди!

Мошенники освоили новый «подход» к жертвам финансовых пирамид

Как сообщает МВД по Республике Хакассия, в полицию обратилась пенсионерка, которая несколько лет назад потеряла порядка 100 тысяч рублей в финансовой пирамиде. И вот в 2019 году женщине сообщают, что мошенник недавно умер, но перед смертью, по всей видимости, раскаялся в своих прегрешениях и завещал свои несметные богатства людям, которых он в свое время обманул. Хакасский интернет-ресурс «Шанс-онлайн» конкретизирует, что речь в данном случае шла о Сергее Мавроди, который таким красивым способом решил расплатиться с жертвами проекта МММ-2011.

Женщине сообщили, что ей полагается миллион рублей от сокровищ создателя крупнейших отечественных пирамид. Но для получения денег необходимо предварительно оплатить юридические, банковские услуги, ценник за которые составил почти 500 тысяч рублей. Удивительно, но в этот момент у пенсионерки не возник вопросы, каким образом за 8 лет ее 100 тысяч превратились в один миллион? И почему услуги добровольных доброхотов стоят так дорого?

Впрочем, как сообщает МВД, «обработка» женщины велась в течение недели и скорее всего мошенники за это время сориентировались, как можно убедить женщину добровольно расстаться с полумиллионом рублей. «Обработка» оказалась настолько качественной, что даже родственники не смогли поколебать веру пенсионерки в легенду с наследством. В результате она в тайне от родственников взяла кредит и перечислила деньги мошенникам.

Отдельного разговора заслуживает готовность банков оперативно предоставлять займы в сотни тысяч рублей гражданам пенсионного возраста.

По результатам обращения пострадавшей от мошенников женщины МВД возбудило уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Мы уже неоднократно писали о мошенниках, которые предлагают гражданам, пострадавшим от финансовых пирамид, вернуть деньги. В некоторых случаях возврат предлагают от имени нашего фонда, от Банка России, на основании решений судов. Особенно часто мошеннической обработке подвергаются граждане, пострадавшие в пирамиде МММ-2011. Возможно в данном случае пострадавшая столкнулась с деятельностью той же группы мошенников, которые решили применить другую легенду.



Возврат к списку