+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

25.06.2019

Заседание рабочей группы по финансовой безопасности

В Москве эксперты обсудили, как защитить население от рекламы недобросовестных услуг, как контролировать деятельность недобросовестных участников рынка

заседание рабочей группы по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством Экспертного Совета по финансовой грамотности при Банке России25 июня 2019 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством Экспертного Совета по финансовой грамотности при Банке России. В обсуждении вопросов также приняли участие волонтеры финансового просвещения ряда регионов страны с помощью селекторной связи.

Вели заседание управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин и директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич.

Участники заседания обсудили основы финансовой гигиены и рационального финансового поведения граждан. Было отмечено, что количество случаев недобросовестного поведения на финансовом рынке не снижается, не падает и число пострадавших от финансовых пирамид.

В качестве существенной проблемы отмечено наличие рекламы сомнительных финансовых компаний и проектов в популярных печатных СМИ, имеющих массовые тиражи. Особо отмечены газеты «Метро» и «Вечерняя Москва» распространяющиеся бесплатно среди пассажиров московского метрополитена. Как правило, на некорректную рекламу в подобных изданиях попадаются представители незащищенных слоев населения.

Участниками было отмечено, что эффективность пресечения недобросовестной рекламы надзорными органами невысока. Было предложено пресекать появление такой рекламы как через регулирующие органы, информирую их о имеющихся в подобных рекламных модулях нарушений законодательства, так и через взаимодействие с менеджментом и собственниками изданий, предлагая им добровольно ограничивать публикацию некорректной рекламы, придерживаясь добровольно взятых на себя морально-этических ограничений и проводя социально-ответственную рекламную политику. Также были рассмотрены возможные механизмы противодействия недобросовестной рекламе в интернете и социальных медиа.

В качестве мер противодействия недобросовестным практикам на мероприятии был представлен наработанный опыт СРО АФД в проведении контрольных закупок в финансовых компаниях (на примере рынка форекс). Председатель Комитета по контролю за деятельностью членов АФД Дмитрий Майборода рассказал о регламенте и механизмах проведения контрольных закупок, особенностях их проведения в нелицензированных организациях, о составлении актов и информировании регулятора об итогах проведения проверок.

Участники заседания решили более подробно ознакомиться с регламентирующими документами и правилами проведения контрольных закупок, принятых в СРО АФД для возможного применения и масштабирования в иных секторах финансового рынка.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич рассказал о планах работы и координации деятельности волонтеров финансового просвещения, в том числе и в участии их в проведении контрольных мероприятий на финансовом рынке.

Участники заседания отметили необходимость осторожного и максимально аккуратного подхода к привлечению волонтеров финансового контроля к участию в контрольных закупках.

Андрей Паранич также проинформировал участников о проведенном в начале июня 2019 года V Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения, а также о предстоящих значимых мероприятиях в сфере повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Были анонсированы ряд мероприятий праздника «день Финансиста».

В частности, объявлено о проведение в начале октября IV Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности», проводимой Федеральным фондом по защите прав потребителей финансовых услуг и Евразийской экономической комиссией. Конференция традиционно пройдет при поддержке Банка России, в рамках Международной недели инвесторов – 2019 (World Investor Week-2019), проводимой под эгидой Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Участникам заседания было предложено присылать свои предложения в программу Конференции.



Возврат к списку