+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

25.02.2020

«Черная касса» пересекла российскую границу

Пирамидная лихорадка, которая в последние недели охватила жителей Казахстана, обнаружена в ряде регионов России.

Пока мир с переменным успехом борется с распространением коронавируса, в нашу страну легко за несколько дней проник вирус финансовой пирамиды из дружественного Казахстана. Чуть больше недели прошло с момента, когда появились сообщения о распространении в Республике Казахстан игр «Котел» или «Черная касса», которые буквально за считанные дни время охватили чуть ли все население страны (если далеко не все принимали в ней участие, то обсуждали практически все). По сути это самый простой вариант классической финансовой пирамиды. С помощью мессенджеров, социальных сетей гражданам рассылаются предложения внести 14.3 тысячи тенге (около 2.5 тысяч рублей). Кроме денежного взноса требуется вовлечь в пирамиду как минимум двух человек. Всем, кто выполнит эти условия, организаторы обещают вам быструю и щедрую компенсацию в размере 114 тысяч тенге (ок. 20 тысяч рублей). Относительно небольшой взнос, который абсолютное большинство участников игры потеряли, не способствовал массовому обращению пострадавших в полицию. Когда все же в полицию города Костаная были поданы три заявления, правоохранители обратились к получателям денег с требованием деньги вернуть. Те не стали спорить и оперативно перечислили деньги назад. В результате уголовное дело так и не было открыто.

Готовы ли правоохранительные органы подобным образом решить проблемы десятков, а может и сотен тысяч пострадавших, казахские источники пока не сообщают.

Зато из ряда регионов России, в первую очередь, расположенных поблизости от Казахстана (Астрахань, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Калмыкия), приходят тревожные вести о быстром распространении заразной игры. И хотя казахстанские названия игр в российских регионах не воспроизводятся, сама схема и математика оказались теми же самыми. Вложи 2 400 рублей, получи обратно 19 200!

Остановить подобную заразу сегодня не способен ни один карантин. Единственная надежда на меньший азарт российского населения и повышенную в последние годы финансовую грамотность. Тем же людям, которым очень захочется испытать себя на везение, рекомендуем воспользоваться легальными азартными играми, спортивным тотализатором, лотереями.

Возврат к списку