+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

18.11.2020

Четверть века истории Федерального фонда

Ровно 25 лет назад Борис Ельцин подписал указ, в соответствии с которым был создан Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров

В начале 1990-х годов в Российской Федерации бурно рождался финансовый рынок. Создавались новые финансовые институты, начали формироваться нормативно-правовая база и система надзора. Впервые у граждан России и предприятий появилась возможность реального выбора поставщиков финансовых услуг. Люди могли выбирать банки, вкладывать средства в ценные бумаги, инвестировать деньги в самые разнообразные проекты.

К сожалению, далеко не для всех россиян первый опыт самостоятельного плавания по открытому финансовому морю оказался успешным. Воспользовавшись низкой финансовой грамотностью населения, законодательными пробелами, а также отсутствием опыта у надзорных и правоохранительных органов, в течение короткого времени в стране возникли сотни недобросовестных компаний, работавших по принципу финансовой пирамиды. Десятки миллионов людей оказались вовлеченными в мошеннические проекты, и большинство из них безвозвратно потеряли свои деньги.

Напомним, что до 2003 года в стране отсутствовали правовые механизмы страхования сбережений. В некоторых случаях государство брало на себя обязательства по вкладам граждан в банках, однако это были отдельные решения, и никто не гарантировал возврат денег в рухнувших кредитных организациях.

Финансовые пирамиды 90-х в значительной степени подорвали доверие граждан к финансовым инструментам и институтам. Это самым негативным образом сказалось на развитие финансовой системы и экономики в целом. Массовые и существенные денежные потери способствовали росту социальной напряженности. Сложившаяся ситуация подтолкнула руководство страны к принятию мер по ужесточению контроля за организациями, занимающимися привлечением денег населения, и по финансовой поддержке граждан, потерявших свои деньги в финансовых пирамидах.

18 ноября 1995 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров». Именно на основании этого Указа создавался Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Основной задачей Фонда стали выплаты компенсаций людям, которым «был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации».

Фонд был зарегистрирован в Москве в июне 1996 года. Его учредителями стали три государственные и три общественные организации.

В течение первого года деятельности была проведена гигантская организационная работа по наполнению фонда, созданию территориальной сети для выплат компенсаций, подготовке технической, правовой и организационной баз для проведения компенсационных выплат, по подготовке персонала.

Выплаты вкладчикам начались 22 сентября 1997 года в Омской области. К этому моменту реестр фонда состоял из 14 финансовых пирамид, среди которых были такие широко известные компании, как ФК «Русская недвижимость», АОЗТ «Гермес-Финанс», «Русский дом селенга», ФК «Заря России», ИЧП «Властелина», концерн «Тибет».

В первое время компенсации выплачивались не всем вкладчикам, а только ряду социально незащищенных групп. Выплаты всем гражданам, независимо от статуса, возраста, начались с 2004 года.

Первые 9 лет максимальный размер компенсации ограничивался суммой в 1 тысячу рублей (до 31 декабря 1997 года – 1 миллион неденоминированных рублей). В 2006 году максимальный размер компенсаций повышен до 10 тысяч рублей, в 2013 году - до 15 тысяч рублей, в 2014 году – до 25 тысяч рублей, в 2019 году – до 35 тысяч рублей. Для ветеранов Великой Отечественной Войны и их наследников максимум выплат – 250 тысяч рублей.

В 2019-2020 гг средний размер компенсационных выплат на одного человека превысил 20 тысяч рублей. За весь период деятельности Фонда компенсации получили 1,5 миллиона человек.

До 2001 года фонд пополнялся за счет доходов государства от приватизации. С 2001 года компенсационные выплаты производятся исключительно из доходов, полученных за счет управления активами фонда. Никаких государственных или частных вливаний в Фонд больше не поступало.

Все годы деятельности Фонда продолжалась работа по расширению реестра недобросовестных организаций, вкладчикам, акционерам которых имеют право на получение компенсации. К осени 2020 года их общее количество составляет 558. Это больше, чем в любой иной компенсационной системе мира. Отличительной особенностью Фонда является также то, что нет предельных сроков выплат. Их можно получить как по пирамидам 2010-2015 годов, так и тех, которые были включены в реестр в 1997 году.

Несмотря на все усилия государственных, общественных организаций, участников легального финансового рынка, проблема финансовых пирамид остается актуальной и через 25 лет после подписания Указа. По данным Банка России в 2019 году было выявлено рекордное количество финансовых пирамид - 317. В этой связи особую актуальность приобретает профилактическая деятельность, в первую очередь, по финансовому просвещению и информированию граждан о рисках мошенничества. Федеральный фонд с каждым годом все большее внимание уделяет этому направлению работы. Проводится большое количество мероприятий по повышению финансовой грамотности и предупреждению о рисках мошенничества.

Особое внимание уделяется финансовому просвещению представителей СМИ, блогеров. Кроме того руководство Фона регулярно выступает в федеральных и местных СМИ по проблемам защиты вкладчиков, частных инвесторов.

Фонд регулярно издает брошюры, буклеты, плакаты по финансовой, правовой и цифровой грамотности. В 2017 году создан просветительский сайт СтопПирамида. С 2019 года началось формирование экспозиции «Музея СтопПирамида», в основу которого легли документы, собранные Фондом с 1996 года.

В 2020 году в условиях коронавирусных ограничений повышенное внимание уделяется развитию сетевых ресурсов и проведению онлайн мероприятий. В частности, в этом году был создан Youtube-канал Фонда.

Важной задачей для фонда Фонд является создание нормативно-правовых барьеров для деятельности недобросовестных финансистов. Руководство Фонда входит в составы Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России, Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации Банка России, Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг ФАС России, Экспертного совета Ассоциации форекс-дилеров по вопросам развития внебиржевого финансового рынка;

Значительное внимание уделяется развитию связей с международными и зарубежными организациями, занимающимися защитой прав потребителей финансового рынка и противодействием финансовому мошенничеству. С 2016 года совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) проводятся Международные конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности». 28 октября 2020 года в режиме онлайн была проведена V международная конференция «Территория финансовой безопасности 2020». В ней приняли участие более 500 руководителей государственных, общественных, учебных и финансовых организаций, экспертов, 28 спикеров выступили со своими докладами.


Возврат к списку