+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

28.04.2020

Как защитить россиянина от финансовых мошенников

Эксперты рассказали о наиболее острых проблемах в сфере защиты потребителей от недобросовестных участников финансового рынка.

28 апреля 2020 года Национальная лига инвестиционных советников совместно с проектом ОНФ «За права заемщиков!» провели онлайн-конференцию по проблемам защиты от финансового мошенничества. Вел конференцию директор ассоциации «Национальная лига финансовых советников» Андрей Паранич. В работе конференции, продолжавшейся более четырех часов, приняли участие эксперт проекта «За права заемщиков» Александра Пожарская, заместитель председателя комиссии по цифровым и финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков, руководитель службы безопасности ГК Equanta Антон Грунтов.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин выступил на тему «Финансовая пирамида 2020: жива и опасна!». Он, в частности отметил, что есть серьезная опасность, что на волне набирающего обороты кризиса текущий год может оказаться рекордным по числу мошеннических проектов. Есть ряд факторов, которые способны сегодня стимулировать как активность самих мошенников, так и ослабить противопирамидную защищенность россиян.

Серьезную опасность в ближайшее время могут представлять разного рода инвестиционные проекты, которые гражданам предлагается профинансировать, а также криптопроекты. Попав в ситуацию вынужденной домашней изоляции, люди становятся более восприимчивы к предложениям попробовать себя в деятельности по заработку самостоятельным трейдингом. Этим активно пользуются недобросовестные форекс-компании.

После окончания выступления Марат Сафиулин ответил на ряд вопросов, касающихся проблемных зон в борьбе с финансовыми пирамидами, с недобросовестными проектами для начинающих бизнесменов и индивидуальных предпринимателей, конкретных мошеннических схем.


Возврат к списку