+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.06.2020

Криптопирамиды с размахом

Основные потери инвесторов от мошенничества на рынке криптовалют связаны с массовыми финансовыми пирамидами

Как пишет Forbes, по результатам мониторинга компании CipherTrace за первые пять месяцев 2020 года на рынке криптовалют потери от мошенничества составили 1 миллиард 400 миллионов долларов США. В статистику включены потери инвесторов на криптокошельках, криптобиржах, в финансовых пирамидах.

Если все пойдет такими же темпами и дальше, то годовые потери криптоинвесторов от криминального мира составят примерно 3,1 миллиарда. Цифра большая, но она существенно меньше прошлогоднего рекордного показателя в 4.3 миллиарда долларов. Впрочем, итоговый показатель в основном зависит от конкретных крупных кейсов. В 2019 году 2 миллиарда долларов потерь – результат деятельности криптопирамиды «PlusToken», зарегистрированной в Республике Вануату.

В этом году общий показатель потерь определяется в основном потерями в китайской криптопирамиде «WoToken», которая обманула более 700 тысяч инвесторов на сумму миллиард долларов. Фактически была повторена схема «PlusToken» - инвесторам предлагался криптокошелек, в котором счет в коинах полнел на 7-15% в месяц.

Эксперты отмечают, что весной фиксировались случаи криптомошенничества, в основе которых были легенды, связанные с COVD-19. Пока потери от них были не слишком существенными. Эксперты рекомендуют криптоинвесторам пользоваться всеми возможными средствами защиты своих учетных данных, в частности использовать многофакторную аутентификацию.

Осторожность необходимо проявлять и в отношении криптопроектов, созданных в нашей стране. Мы неоднократно писали о опасном криптовалютном проекте на основе PRIZM. И хотя, похоже, история этой криптовалюты подходит к логическому завершению, но очевидно, что махинаторы не остановятся и предложат нам новые способы «обогащения» с помощью криптоактивов. Будьте предельно бдительными, когда речь идет о криптовалютах!


Возврат к списку