+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

24.08.2020

О финансовой грамотности в дельте Волги

Руководитель Федерального фонда принял участие в первом после карантина очном мероприятии по повышению финансовой грамотности

19-20 августа в Астрахани состоялись два просветительских семинара для журналистов и студентов местных вузов по финансовой грамотности. Семинары стали одними из первых мероприятий, проведенных в оффлайн формате после коронавирусных ограничений. Мероприятия были организованы в рамках Проекта Министерства Финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В семинарах принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафулин. Встречаясь с представителями журналистского сообщества, он в частности, обратил особое внимание на основные тенденции в практике финансовых мошенников в последние месяцы. Недобросовестные финансисты оперативно адаптировались к работе в условиях карантина.

По статистике Банка России, в 2020 году зафиксировано снижение количества финансовых пирамид, однако одновременно выросло число мошеннических проектов под вывеской рынка форекс. Федеральный фонд также отмечает, что с начала года снизилась активность недобросовестных оффлайн проектов. Это снижение произошло за счет невозможности посещения офисов потенциальными инвесторами. В то же время наблюдается активизация онлайн финансовых пирамид, мошеннических проектов с легендами рынка форекс, криптотрейдинга, псевдоинвестиционных проектов. По мнению Марата Сафиулина, общее число пострадавших в текущем году может превысить показатели прошлого года.

Встречаясь со студентами астраханских вузов, руководитель Федерального фонда в своем рассказе сделал акцент на многообразии форм финансовых пирамид, которые фиксируются в 2020 году. Он предложил три возможных основания для классификации недобросовестных финансовых проектов: форме деятельности (легальные финансовые организации, нефинансовые юридические лица, иностранные компании, компании без регистрации, интернет- проекты), по легенде (вклады, ценные бумаги, заработок н финансовом рынке, криптоактивы, иные виды прибыльных активов), по целевой аудитории (склонные к риску, внушаемые, «молодые пенсионеры», жертвы финансовых пирамид, люди со сниженными моральными установками, предприниматели).

Выступлению руководителя Федерального фонда на семинаре также посвящена статья Нины Поповой «Как не стать жертвой финансовой пирамиды» на сайте «Блокнот Астрахань».


Возврат к списку