+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

07.07.2020

О личной финансовой безопасности с помощью ZOOM

Эксперты обсудили наиболее актуальные проблемы финансовой безопасности

2 июля 2020 года в дистанционном режиме прошло очередное заседание Рабочей группы по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России. В заседании приняли участие 14 экспертов.

На заседании рассматривались три основных вопроса: «О новых вызовах в сфере личной финансовой безопасности граждан в условиях пандемии», «О ситуации с «троянским обучением» и деятельностью псевдоучебных центров», «Рейтинг финансовой безопасности регионов РФ». Два последних вопроса стали продолжением тем, которые обсуждались на заседаниях Рабочей группы в 2019 году.

С сообщением по первому вопросу повестки дня выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марата Сафиулина. В частности, он подчеркнул, что данные МВД, Федерального фонда, оценки экспертов свидетельствуют о существенной активизации в первом полугодии т.г. деятельности телефонных и интернет мошенников. И хотя в сегменте оффлайн – финансовых пирамид в период ограничений, связанных с пандемией, происходил обратный процесс, но в целом эксперты ожидают существенного роста числа финансовых мошенничеств по итогам года. Причем в данном случае рост предполагается с высокой базы 2019 года.

Результативности деятельности мошенников способствует длительный стресс, в котором пребывали миллионы россиян в период короновирусных ограничений. Длительная психологическая дезадаптация способствовала слому выработанных ранее навыков оценки финансовых предложений, повышенной внушаемости граждан. Ситуативной слабостью людей воспользовались и продолжают пользоваться мошенники.

Руководитель Федерального фонда также отметил, что с 1 июля у граждан появилась новая возможность для доходных финансовых вложений – это инвестиционные платформы. Именно с этой даты вступил в силу в полную силу новый федеральный закон «О привлечении инвестиций с помощью инвестиционных платформ». В Банке России появился реестр операторов инвестиционных платформ. Эти платформы сегодня могут напрямую связать предприятия, которым требуются заемные ресурсы, с гражданами – инвесторами, заинтересованными в размещении временно свободных денег в доходные активы.

Марат Сафиулин отметил, что пользоваться необходимо исключительно инвестиционными платформами, включенными в реестр Банка России. Кроме того, необходимо помнить, что финансирование бизнеса через инвестиционные платформы – это достаточно доходное, но в то же время рискованное размещение личного капитала. Операторы инвестиционных платформ, конечно, заинтересованы в сокращении случаев невыплат по долгам и стараются проводить селекцию сомнительных заемщиков, но они не несут никакой ответственности за возможные финансовые потери от неудачно выбранного гражданином инвестиционного предложения.

О развитии ситуации с «троянским обучением участникам заседания рассказал руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров. Он, в частности отметил, что одной из ключевых проблем в противодействии деятельности псевдоучебных центров был вопрос рекламы этих заведений в интернете, в частности в поисковых системах Яндекс и Google. На сегодняшний день у Ассоциации есть договоренность с компанией Яндекс об оперативном снятии рекламы нелицензированных форекс-дилеров, а также рекламы учебных курсов и учебных пособий, которые рекламируются такими дилерами.

С российским представительством Google пока договоренности о взаимодействии достигнуто не было, поэтому ассоциация делает упор на пресечении недобросовестной рекламы с помощью надзорного органа – Федеральной Антимонопольной Службы. Несмотря на отсутствие прямого диалога Ассоциации с представительством Google, в последнее время американский поисковик начал самостоятельно отслеживать недобросовестных рекламодателей на рынке форекс, что привело к существенному сокращению такой рекламы.

Евгений Машаров подтвердил, что в последние месяцы активность псевдоучебных центров в основном перешла в формат онлайн обучения, однако Ассоциации удается отслеживать эту активность и передавать информацию о ней в правоохранительные органы, а также во многих случаях пресекать их рекламу.

В целях формирования цивилизованного рынка обучения частных трейдеров АФД выступает за возможность создания учебных центров при лицензированных форекс-дилерах. На сегодняшний день ФЗ О рынке ценных бумаг не позволяет форекс-дилерам заниматься учебной деятельностью, и для решения проблемы нужны соответствующие дополнения в законодательство.

До внесения соответствующих изменений в законодательство Евгений Машаров предложил аккредитовать учебные центры при лицензированных форекс-дилерах. Это позволит до минимума снизить вероятность того, что студенты попадут после обучения в мошеннические и нелицензированные форекс-компании, а кроме того, обеспечит достаточно высокий уровень обучения частных трейдеров. В случае спорных моментах между учебным центром и студентом оценить качество предоставления образовательной услуги может АФД.

К настоящему моменту Ассоциацией разработаны учебная программа по подготовке частного трейдера на рынке форекс, а также программа аккредитации учебного центра.

О деятельности по разработке «Рейтинга финансовой безопасности регионов РФ» рассказал президент «Национальной рейтинговой компании» Виктор Четвериков. Он отметил, что по запросам Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров была получена отчетная информация различных государственных институтов. В настоящий момент НРА проводит оценку значимости примерно 20 показателей для оценки ситуации на розничном финансовом рынке. Предполагается, что к ноябрю т.г. будет проведена пробная оценка ситуации с «финансовой безопасностью» жителей нескольких пилотных регионов и подготовлены предложения по использованию ряда показателей для составления рейтинга.

Проректор Финансового университета Олег Кузнецов отметил важность учета в работе больших данных (Big Data). Пока доступ к таким данным для мелких мошенников затруднен, общественные, государственные институты могут использовать их в целях противодействия недобросовестному бизнесу в сфере финансов.


Возврат к списку