+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

13.05.2020

Осторожно, инженеры!

Эксперты отмечают, что во время острой фазы короновирусного кризиса повышаются риски попасть на уловки мошенников

98-й выпуск видеожурнала Томского образовательного портала «Ваши личные финансы» в основном был посвящен тому, как мошенники используют коронавирусный кризис в своих преступных целях. Это в частности продажа чудодейственных противовирусных средств и мнимое COVID-19 тестирование. Представитель областного управления МВД рассказал о псевдоревизорах, которые обходили работающие торговые точки под видом работников надзорного ведомства, собирая дань за несоблюдение «карантинных» мер.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал о том, как мошенники используют методы социальной инженерии для того, чтобы завладеть нашими деньгами. Он, в частности отметил, что с наступлением кризиса значительно участились попытки разыграть граждан, которые ранее теряли деньги в финансовых пирамидах. Мы неоднократно писали о подобных случаях. Руководитель фонда отметил, что в «обработке» гражданина может принимать участие до 3-5 человек, каждый из которых выполняет свою строго определенную роль. Мошенническая социальная инженерия – это специально организованный бизнес, который включает в себя и колл-центр, и программистов, которые способны создать вирусные программы для проникновения в наши компьютеры и гаджеты, и «получателей денег», и, конечно, организаторов этого бизнеса.

Марат Сафиулин отметил, что в условиях пандемии, непривычных карантинных ограничений у нас снижается эффективность защитных механизмов, и мы становимся более подверженными внушению со стороны мошенников. Он также дал ряд рекомендаций по тому, как избежать неправильных действий при общении с мошенниками.


Возврат к списку