+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.04.2020

Руководитель Фонда принял участие в «марафоне»

Он выступил на специальном вебинаре онлайн-марафона по проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг

14 апреля 2020 года в рамках онлайн-марафона «Финансовая журналистика»[1] был проведен вебинар "Защита прав потребителей финансовых услуг", организованный при содействии Finversia.ru. Модератором мероприятия стал главный редактор портала Ян Арт.

Среди участников вебинара были также председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Депутат Госдумы Анатолий Аксаков, советник директора Проекта Министерства финансов Российской Федерации по финансовой грамотности Анна Зеленцова, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев, заместитель председателя Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Тимур Аитов, директор журнала «Дружи с финансами» Юрий Калашнов.

Управляющий Федеральным Фондом по защите вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал о непростой ситуации, которая складывается в последние полтора месяца на финансовом рынке. Если два месяца назад мы воспринимали рост числа и разнообразия финансовых мошенничествв прошедшем году, как гребень четвертой волны финансовых пирамид, то сегодня мы понимаем, что волна нарастает, и когда мы окажемся на гребне, неизвестно.

Финансовые мошенники пытаются с максимальной эффективностью использовать "коронавирусный кризис", страх перед непонятной болезнью, чтобы обчистить карманы россиян. Фонд отмечает, что заметно участились деятельность «псевдокомпенсационных» фондов и псевдоюристов. Опять появляются раздолжнители, про которых мы стали в последние годы забывать.

Руководитель фонда также затронул проблему недостаточной эффективности программ повышения финансовой грамотности в плане защиты от мошенничества.


[1] Онлайн-Марафон «Финансовая журналистика – комплекс образовательных и конкурсных мероприятий для журналистов пишущих на темы: управление личными финансами и защиты прав потребителей финансовых услуг. Марафон организуется Союзом Журналистов России в рамках в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Союза журналистов России. Членом жюри Марафона является Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин




Возврат к списку