+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.06.2020

Сбережения 2020!

О проблемах и возможностях сбережений во время коронокризиса пишут не только столичные издания

Есть ли шанс сберечь деньги в условиях коронокризиса? Получить доход? Что будет с рублем? Имеет ли смысл вкладываться в ценные бумаги? Эти вопросы обсуждаются в прессе и интернете в последние месяцы регулярно.

Не обошло их вниманием и пермское издание «Звезда», которое опубликовало статью Полины Путяковой «Если денег больше, чем на гречку.». В ней ряд московских и уральских экспертов отвечают на вопросы, которые сегодня интересны тем, кто планирует разместить временно свободные денежные средства в финансовые активы. Среди экспертов управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, Директор  стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, эксперт Российского института стратегических исследований, к.э.н. Михаил Беляев и другие.

Эксперты не ожидают серьезного дальнейшего снижения  курса национальной валюты, по крайней мере, в перспективе ближайших месяцев. Некоторые из них связывают относительную стабильность российского рубля с ожиданиями дальнейшего восстановления нефтяных котировок. Пожалуй, самую осторожную позицию высказал руководитель Федерального фонда, который отметил, что «если нефтяные котировки останутся на низком уровне в течение длительного времени, то произойдёт постепенное исчерпание суверенных фондов, что, в свою очередь, приведёт к секвестированию бюджета и вероятной девальвации национальной валюты».

В отношении предпочтительных форм хранения большинство экспертов высказалось за то, чтобы часть сбережений домохозяйства хранить в валютных активах (валютных вкладах). При этом рекомендуемая доля валютных активов у разных экспертов варьировалась от 20 до 50%.

Так, Марат Сафиулин, отметил: «Если речь идет об относительно длительных сбережениях, которыми вы не планируете пользоваться в течение 3-5 лет, то желательно, чтобы доля валюты была не ниже 20-25%. Кроме того, можно рассмотреть возможность вложения 10-15% средств в драгоценные металлы (ОМС в надежном банке, золотые слитки или инвестиционные монеты). Диверсификация семейного инвестиционного портфеля позволит снизить потери от возможных национальных или международных кризисов.

Но если деньги вам могут понадобиться в течение нескольких месяцев – года, то, скорее всего, что на операциях покупки продажи валюты и, тем более, драгоценных металлов, вы потеряете больше, чем заработаете в случае снижения курса рубля.

Сроки хранения гречки около года, и если ее не использовать, то затраты на нее превратятся в прямой убыток.»

Отвечая на вопрос журналиста о перспективах вложений в фондовый рынок, руководитель Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров сказал, что неплохой альтернативой вкладам могут стать вложения в облигации, в первую очередь, государственные. При этом он рекомендовал приобретать «полноценные» ОФЗ (не ОФЗ для населения), которые можно разместить на ИИС. В этом случае через три года с учетом налоговых льгот инвестор может получить доход на несколько процентов выше, чем по вкладам.

«Что касается акций, то мы рекомендуем формировать портфель из этих ценных бумаг в случае инвестиционного горизонта не менее 5-7 лет. Коронокризис может оказать негативное влияние на котировки бумаг и размер дивидендов. Однако в кризисный период имеет смысл понемногу прикупать подешевевшие акции, которые могут через несколько лет обеспечить неплохую доходность инвесторам.»


Возврат к списку