+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

11.02.2020

Слушаем лжефонд!

Публикуем звукозапись, как мошенники обрабатывают граждан, пострадавших в финансовых пирамидах.

Вчера СМИ, со ссылкой на МВД РФ, рассказали о том, как мошенник под предлогом возврата денег, потерянных в финансовой пирамиде МММ (по всей видимости, имеется ввиду МММ-2011), выманил у доверчивой пенсионерки почти полтора миллиона рублей.

В данном случае речь идет об истории, по всей видимости, с хорошим финалом. Преступник арестован, предстанет перед судом, и с большой вероятностью вернет пострадавшей пенсионерке украденные деньги. Между тем в последние месяцы преступный бизнес на вере пострадавших в справедливость продолжал процветать. В некоторых случаях люди в надежде вернуть потерянное отдают мошенникам денег больше, чем потеряли в финансовой пирамиде. Надо признать, что мошенники действуют профессионально, прекрасно демонстрируя методы психологического манипулирования. В телефонных сериалах, как правило, задействовано сразу несколько лиц (сегодня для подобных манипуляций часто используется термин «социальная инженерия»). Об этом мы писали подробно совсем недавно.

За прошедшие с публикации дни нам удалось несколько раз пообщаться с авантюристами, которые выдают себя за некий государственный фонд помощи. Телефон, этого «фонда» нам передал пострадавший вкладчик, который услышал рекламу мошеннического «фонда» в эфире одной из радиостанций Тюменской области.

Всего было записано пять разговоров с тремя сотрудницами «фонда» в течение шести дней. Первый разговор – с сотрудницей «колл-центра». Представившись вымышленным именем, сотрудник Федерального фонда рассказал, что потерял в КПК «Рост» 465 тысяч рублей. Девушка поинтересовалась также регионом, где проживает «пострадавший» и заявила, что передаст информацию специалистам, которые займутся нашим делом и в ближайшие дни с ним свяжутся.

На вопрос о точном названии фонда девушка, по всей видимости воспользовалась шпаргалкой и сообщила, что «Региональный общественный фонд по защите прав финансовых услуг» расположен в Санкт-Петербурге по адресу улица Двинская, 3. Фонд действует аж с 1999 года.

Почему девушка воспроизвела конкретный адрес? Вероятно, адрес должен повысить уровень доверия. Нередко мошенники называют адреса, которые совпадают с адресами государственных институтов (например, Министерства внутренних дел или Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров). В данном случае назван адрес, по которому расположен ообычный бизнес-центр. Но по данному адресу зарегистрирован «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПЕНСИОНЕРОВ И МАЛОИМУЩИХ». Наберет недоверчивый гражданин адрес и название фонда в поисковой системе, и она ему выдаст такое название. Не совсем то, но что-то созвучное. 

На следующий день «пострадавшему» позвонила «специалист Аверина Анастасия Михайловна» (правда, уже почему-то фонд назывался иначе – «Региональный общественный фонд финансово-правовой защиты прав потребителей финансовых услуг»). Она подробно расспросила о вкладе, о процентах, которые обещали в КПК «РОСТ». Пообещала, что оперативно проверит возможность получения компенсации по «РОСТу». При этом она обнадежила, что в декабре вкладчики в кооператив «РОСТ» получали компенсации. Кстати, то, что «специалист» называл «РОСТ» кооперативом свидетельствовало о том, что никакой она не специалист. Одна из крупнейших финансовых пирамид 2014-2015 годов, несмотря на аббревиатуру КПК не была кооперативом. «РОСТ» был Кредитно-производственной компанией.

Впрочем, похоже, «Анастасия Михайловна» не пыталась разобраться в сути деятельности финансовых пирамид, а в большей степени подогревала надежду пострадавшего на успешное решение вопроса. Она, в частности обнадежила «горе-вкладчика», что возможно денег будет больше, чем присвоила пирамида (проценты + возможна компенсация морального ущерба). Наконец, она попросила прислать по электронной почте копию паспорта, заявление и копию договора с КПК «РОСТ» для проверки.

Поскольку на выдуманное имя паспорта у Федерального фонда не было, как не было и договора, то «пострадавший» смог отправить только заявление, в котором указал опять же выдуманный номер договора вклада с «РОСТом».

Рассчитывать можно было только на чудо, но чудо не заставило себя долго ждать. На следующий день позвонила «Маргарита Ивановна» из отдела «финансового урегулирования», которая по-деловому сообщила, что у нее находятся документы на выплату денег на сумму 568 тысяч рублей (не понадобился ни паспорт, ни договор!). «Маргарита Ивановна» строго спросила: «А есть ли у Вас счет в банке для перевода денежных средств?». Получив утвердительный ответ, она сказала, что обязательно запишет номер счета (кстати, про счет получателя она так больше и не вспомнила), а затем перешла к основной части своего повествования. Поскольку деньги находятся в офшорной зоне, то за банковское обслуживание и за конвертацию пострадавшему придется предварительно заплатить 10% от суммы. Причем заплатить нужно на почте, переведя деньги «юридическому лицу» Паскарюку Евгению Валерьевичу с помощью системы быстрых переводов ФОРСАЖ. Иные варианты невозможны. Никакие просьбы о предоставлении каких-либо документов или ссылок на полномочия этого «юридического лица» на представительницу отдела «финансового урегулирования» впечатления не произвели. Это все условия Банка Кипра, который доверяет исключительно юрилицу «Паскарюку». В общем если мы хотим получить через два дня деньги, то надо срочно перевести деньги, позвонить в «фонд» и сообщить контрольный номер перевода. И в этом случае деньги будут перечислены на карту «пострадавшему».

Затем позвонила «Анастасия Михайловна», которая также попыталась убедить «пострадавшего» побыстрее отослать деньги «Паскарюку». При этом она сообщила приятную новость о том, что все уплаченные комиссии обязательно будут полностью компенсированы из федерального бюджета.

В последний день «пострадавшему» еще по разу позвонили «Анастасия Михайловна» и «Маргарита Ивановна», которые предупредили, что больше шансов вернуть деньги не будет. Выделенные для «пострадавшего» деньги останутся на Кипре, и он будет считаться официально отказавшимся от получения компенсации. Но «пострадавший» оказался упрямым, и соглашался на перевод только в том случае, если ему будет предъявлено хоть какое-либо основание, подтверждающее полномочия юридического г-на «Паскарюка».

После нескольких попыток, представительницы несуществующего фонда поняли их бесперспективность, и на этом телефонный сериал был завершен.

Мы предлагаем вашему вниманию записи пяти телефонных разговоров «пострадавшего» с лжефондом. Вы можете столкнуться с подобной обработкой со стороны мошенников. Однако могут быть и иные приемы убеждения. Так, в этом случае представительницы «фонда» категорически отказывались отправлять «пострадавшему» какие-либо документы, свидетельства, ссылки. Но в некоторых случаях мошенники могут прислать нарисованные электронные документы, примеры которых приведены в предыдущей публикации.

Представленные разговоры могут показаться забавными, смешными, но следует осознавать, что в данном случае речь идет о попытке совершения уголовного преступления. Эти персонажи с помощью коллективного обмана вытягивают у людей последние деньги, а в некоторых случаях – загоняют пострадавших в кредитную кабалу. Окончанием их бизнеса должен стать приговор суда по уголовному делу. Мы знаем, что по некоторым заявлениям обманутых граждан уголовные дела возбуждаются, есть даже позитивные примеры, когда мошенников задерживают, о чем шла речь в начале статьи. Однако в данном случае речь идет чуть ли не открыто работающей организации, в которую каждый может позвонить и «получить» услуги по возврату вкладов. Эта группа авантюристов каким-то образом умудряется размещать рекламу несуществующего фонда в радиотрансляционных сетях в ряде регионов страны.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров призывает всех пострадавших в финансовых пирамидах сохранять максимальную бдительность. К вам обязательно обратятся мошенники или недобросовестные юристы, которые будут обещать быстрый и полный возврат денег. Будьте осторожными!

  1. Разговор с Колл-центром «фонда», 29 января 2020 года
  2. Предварительный разговор со специалистом «Анастасией Михайловной», 30 января 2020 года
  3. Разговор с «Маргаритой Ивановной» из отдела финансового урегулирования. «Деньги дадим, но сначала деньги!», 31 января 2020 года
  4. Разговор с «Анастасией Михайловной», «У вас последний шанс, выплаты по РОСТу заканчиваются!», 3 февраля 2020 года
  5. Разговор с «Маргаритой Ивановной», «У вас последний шанс, выплаты по РОСТу заканчиваются!», 3 февраля 2020 года.

Возврат к списку